Кости древнейших людей Британии показали первобытные миграции и примеры каннибализма

Образцы древних костей, из которых были взяты самые древние геномы человека в Британии
Образцы древних костей, из которых были взяты самые древние геномы человека в Британии
Университетский колледж Лондона
Исследование рассказывает о разных культурных традициях у древних жителей островов.

Ученые секвенировали геномы двух древних скелетов и обнаружили, что это древнейшая человеческую ДНК на Британских островах. Данные раскрывают историю двух миграций древних людей на территорию современной Великобритании и то, как жили эти разные культуры.

Научная статья вышла в журнале Nature Ecology and Evolution, о ней рассказали в Университетском колледже Лондона.

Один из скелетов был найден в пещере Гоф в Сомерсете, а другой принадлежал человеку, который жил в пещере Кендрика в Северном Уэльсе. Считалось, что оба они относятся к концу палеолита между 10 000 и 20 000 лет назад. К тому моменту все другие виды людей вымерли, а современные люди расселились по земному шару. Есть свидетельства того, что они были в Британии еще 44 000 лет назад, но в археологической летописи есть большой пробел, который предполагает, что люди покинули острова во время последнего ледникового периода, а вернулись через десятки тысяч лет.

Авторы работы обнаружили, что человек из пещеры Гоф был женщиной, которая умерла около 15 000 лет назад. Ее происхождение восходит к волне миграции в северо-западную Европу, случившейся за 1000 лет до этого. Второй человек не имел никакого отношения к женщине — это был мужчина, живший около 13 500 лет. Его предки, похоже, пришли с Ближнего Востока в Британию около 14 000 лет назад.

Команда обнаружила доказательства того, что эти две группы были не только генетически различны, но и имели очень разные культурные обычаи. Пещера Кендрика, похоже, использовалась как место захоронения, где были найдены небольшие предметы искусства, например, украшенные лошадиные челюсти. Однако у более древней группы из пещеры Гоф были обнаружены признаки ритуального каннибализма — человеческие черепа, превращенные в чаши для питья. Их диеты отличались и в других отношениях.

«Химический анализ костей показал, что люди из пещеры Кендрика ели много морской и пресноводной рыбы, в том числе крупных морских млекопитающих. Однако у людей в пещере Гоф не было никаких признаков того, что они ели морскую и пресноводную рыбу. Они употребляли наземных травоядных: благородных оленей, полорогих и лошадей», — сказал доктор Рианнон Стивенс, один из авторов исследования.

Эти скелеты предшествуют известному Чеддерскому человеку, который также был найден в пещере Гоф и жил около 10 000 лет назад. Любопытно, что его геном лишь на 15% совпадает с предками пожилой женщины из той же пещеры, а остальные 85% происходят от группы охотников-собирателей в пещере Кендрика.

Новые находки дополняют понимание ранних миграций людей по Европе.

Генетики: первобытные люди ароматизировали растениями пещеру и спасались от комаров

Обнаружено самое древнее доказательство хирургической ампутации — возрастом 31 000 лет