Описаны гигантские ископаемые кенгуру с Папуа-Новой Гвинеи

Оказалось, что эти странные зверушки, исчезнувшие вскоре после прихода человека, совсем не родственники современным австралийским кенгуру.

Австралийские палеонтологи из Университета Флиндерса описали новый род гигантских ископаемых кенгуру из гор центральной Папуа-Новой Гвинеи. Оказалось, что эти животные  не имеют близкого родства с австралийскими кенгуру, а, скорее всего, принадлежит к уникальному роду более примитивных кенгуру, обитавших только в Папуа-Новой Гвинее.

Научная статья вышла в журнале Transactions of the Royal Society of South Australia, о ней рассказывает Рhys.org.

Кенгуру, впервые обнаруженный в 1983 году профессором Тимом Флэннери, известен по окаменелостям возрастом около 20 000 – 50 000 лет из Номбе, археологического и палеонтологического памятника в провинции Чимбу. В Номбе также находили еще несколько вымерших видов кенгуру и гигантских четвероногих сумчатых дипротодонтид.

Фото: Flinders University

Исследователи из Университета Флиндерса переименовали животное в Nombe nombe в честь места его обнаружения. Приземистый, мускулистый номбе жил в горном тропическом лесу с густым подлеском и сомкнутым пологом. Он питался жесткими листьями деревьев и кустарников, у животного была толстая челюстная кость и сильные жевательные мышцы.

Используя 3D-моделирование и другие технологии, исследователи изучили останки номбе, хранящиеся в музеях. Ученые пришли к выводу, что этот вид, возможно, произошел от древней формы кенгуру, которая расселилась по Новой Гвинее в эпоху позднего миоцена, около 5-8 миллионов лет назад.

В то время острова Новой Гвинеи и материковой части Австралии были соединены «сухопутным мостом» из-за более низкого уровня моря, а не разделены Торресовым проливом, как сегодня. Этот «мост» позволил ранним австралийским млекопитающим, в том числе различным гигантским вымершим формам, перебраться в тропические леса Новой Гвинеи.

Однако, когда Торресов пролив снова затопило, эти популяции животных оторвались от своих австралийских родственников и эволюционировали отдельно. Сейчас номбе считается потомком одной из этих древних линий кенгуру.