Древняя обезьяна из Турции бросает вызов истории эволюции предков человека

Ayla Sevim-Ero et al./Communication Biology, 2023
Родиной человекообразных оказалась Европа (которая тогда была очень похожа на Африку).

Новая ископаемая обезьяна возрастом 8,7 миллионов лет, найденная в Турции, бросает вызов давно принятым идеям о происхождении предков человека и добавляет веса теории о том, что предки африканских обезьян (а впоследствии и людей) эволюционировали в Европе, прежде чем мигрировать в Африку 7-9 млн лет назад после изменения окружающей среды и сокращения лесов.

Анализ недавно идентифицированной обезьяны по имени Anadoluvius turkae, обнаруженной в местонахождении окаменелостей Чоракиерлер, показывает, что средиземноморские ископаемые обезьяны разнообразны и являются частью первой известной группы ранних человекообразных. Результаты ученых из Университета Торонто (Канада) описаны в исследовании, опубликованном в Communication Biology.

Вывод основан на анализе значительно хорошо сохранившейся части черепа, обнаруженного в 2015 году: большей части лицевой структуры и передней части черепной коробки. Аnadoluvius был размером с крупного самца шимпанзе (50-60 кг), жил в условиях сухого леса и, вероятно, проводил много времени на земле, судя по челюстям и зубам, животных, найденных рядом, а также геологическим индикаторам. Мощные челюсти и большие зубы с толстой эмалью предполагают, что диета включала твердые продукты, например, корневища.

Животные, которые жили рядом с Anadoluvius, сегодня обычно ассоциируются с Африкой: жирафы, бородавчатые свиньи, носороги, разнообразные антилопы, зебры, слоны, дикобразы, гиены и львоподобные хищники. Исследования показывают, что экологическое сообщество, по-видимому, переселилось в Африку из восточного Средиземноморья примерно 8 миллионов лет назад. А уже там, спустя еще миллион лет, появились непосредственные предки людей австралопитеки.

Результаты показывают, что Anadoluviius turkae является ветвью той части эволюционного древа, которая дала начало шимпанзе, бонобо, гориллам и людям. Anadoluviius и другие ископаемые обезьяны из близлежащей Греции (уранопитек) и Болгарии (грекопитек) образуют группу, которая по многим деталям анатомии и экологии близка к самым ранним известным гоминидам. Анализ также показывает, что балканские и анатолийские обезьяны произошли от предков из Западной и Центральной Европы.

Однако, чтобы убедиться окончательно, нужно найти в Европе больше окаменелостей обезьян возрастом 7-8 миллионов лет.