Палеоантропологи из Китая сообщают, что, возможно, нашли новый вид человека

Wu Liu / National Academy of Sciences
И этот китайский человек был «похож» на Homo sapiens уже 300 000 лет назад — тогда же, когда таковой начал формироваться Африке...

Группа палеонтологов Китайской академии наук объявила, что нашла доказательства существования ранее неизвестного вида человека, сообщает Phys.org. В своем исследовании, опубликованном в Journal of Human Evolution, авторы проанализировали окаменевшую челюстную кость, частично разрушенный череп и некоторые кости ног гоминида, датированные временем в 300 000 лет назад.

Окаменелости были обнаружены в Хуалонгдонге, Восточный Китай. При этом челюсть имеет уникальные особенности. Исследовательская группа предполагает, что она напоминает черты как современных людей, так и гоминидов позднего плейстоцена, непосредственных предков Homo sapiens. Все вместе черты позволяют предположить, что особь больше всего напоминала Homo erectus. И это, заключают авторы, предполагает гибрид современного человека и древнего гоминида.

Исследователи отмечают, что такое сочетание признаков никогда ранее не наблюдалось у гоминидов в Восточной Азии. На этом основании выдвигают версию, что черты современных людей, начали проявляться здесь еще 300 000 лет назад — почти одновременно с Африкой.

При этом команда исключила денисовца. Это оставило их с вероятностью того, что окаменелости представляют собой третью линию, совершенно отдельную, — не денисовскую или Homo erectus, а более близкую к Homo sapiens. И если это так, то этот вид, скорее всего, имел некоторые общие эволюционные отношения с гоминидами среднего или позднего плейстоцена.

Впрочем, многие эксперты относятся к открытию скептически: по одной челюсти сложно судить, а у китайских ученых давно есть репутация желающих найти «самого древнего человека» именно в своей стране.