Технический прогресс первобытных жителей Дальнего Востока на сотни тысяч лет опередил Европу

Midjourney
Жившие здесь люди уже миллион лет назад изготавливали орудия по сложным технологиям.

До сих пор считалось, что милллион лет назад самыми развитыми жителями Земли были представители ашельской культуры, жившие в Африке и позднее расселившиеся по югу Евразии. Одним из свидетельств их развития была сложная технология производства орудий труда. То есть, существовали некие стандарты для каменных инструментов, устоявшиеся формы для предметов, с применением которых их изготавливали, прослеживаются технология и устойчивый навык при отборе камней для производства, их дроблении и расслаивании.

Но сейчас Институт палеонтологии и палеоантропологии позвоночных Китайской академии наук сообщил, что обнаружил общество с подобным уровнем технического прогресса, жившее в то же время на территории современной КНР. И это переворачивает представление об уровне развития людей в этой части света.

Стоянка под названием Сендзяван была обнаружена в бассейне реки Нихэвань на севере Китая еще в 1984 году. Она не самая старая: древнейшие следы человека на территории страны датируются более чем двумя миллионами лет назад, а Сендзяван — примерно 1,1 млн лет. Но именно в этом районе деятельность древних людей была очень активной, и стоянка оказалась богата археологическими предметами.

Раскопки, проведенные в 2019 году, были не первыми в этом месте, но и они дали археологам 2000 каменных изделий и множество биологических останков. Среди артефактов найдены инструменты для изготовления и ремонта каменных орудий, а также заготовки разной степени завершенности: камни-нуклеусы, от которых предполагалось откалывать более мелкие фрагменты для орудий, и сами отщепы.

Сделав 3D-сканирование и проанализировав находки, ученые из Китая и других стран смогли восстановить технологию производства.

«В этом месте применялась технология, предусматривающая планирование, а также производство по установленным стандартам. Чтобы получать тонкие каменные отщепы с относительно плоской обратной стороной, древние люди смогли выполнить ряд подготовительных этапов: выбрать сырье, предварительно обработать камни до состояния нуклеусов (это более крупные фрагменты, от которых потом предполагается откалывать подходящие для орудий — прим. Ред.), а потом расслаивать камень, получая нужные отщепы», — поясняется в сообщении.

Некоторые фрагменты камня, полученные из нуклеусов, жители стоянки оставляли, чтобы использовать для заточки инструментов.

Фото: Ma Dongdong; Ye Zhi / Chinese Academy of Sciences

«То есть, найдены веские доказательства существования полноценной технологии по производству и ремонту инструментов. Она отличается от всего, найденного ранее, и меняет представление [о древних жителях этой местности]. Способность к подготовке сырья и способность к выстраиванию многоступенчатого технологического процесса, о которых можно судить по найденным каменным орудиям, указывает на то, что древние люди на стоянке Сендзяван обладали высоким уровнем технологий и когнитивных способностей», — отмечают в институте.

Учитывая, что в ашельской культуре подобные технологии и инструменты начали появляться примерно в тот же период (около миллиона лет назад и пока только в Африке), китайские ученые предполагают, что у двух культур был примерно один уровень умственных способностей и развития.

«В настоящее время местонахождение Сендзяван является самым ранним местом в Евразии, где используется такая технология. Ее начали применять как минимум на 300 000 лет раньше, чем предполагалось, исходя из других предметов, обнаруженных в Южном Китае», — говорится в сообщении.

Но при этом инструменты, найденные на этой стоянке, отличаются от африканских, что может указывать на особенности адаптации к местности.

«Они, возможно, приспосабливались к таким факторам, как наличие сырья для каменных орудий, особенности материала и экологическая среда бассейна Нихэвань. Отказ от производства таких крупномасштабных орудий, как ашельские, и последующее производство более мелких инструментов является стратегией адаптации к кремниевому сырью и экологическим ресурсам местности», — добавили в институте.