Древний человек из Китая генетически оказался связан с первыми американцами

Xiaoming Zhang et al./Current Biology, 2022
Ученые поделились результатами исследования ДНК останков необычной женщины, которая жила в Южном Китае 14 000 лет назад.

Останки, извлеченные из пещеры в китайской провинции Юньнань более 10 лет назад, наконец раскрыли свои секреты. Анализ ДНК показал не только, какому виду людей они точно принадлежать, но и куда ушли их предки. Научная статья вышла в Current Biology, о ней рассказывает ScienceAlert.

Исследователи из Китайской академии наук изучили ядерную и митохондриальную ДНК, извлеченные из черепа возрастом 14 000 лет. Это останки женщины, которую назвали Мэнзи Жэнь. Они были найдены в пещере Малу Донг (пещера Красного Оленя), в этом местонахождении хранились десятки позднепалеолитических человеческих костей.

Для проведения радиоуглеродного анализа в костях было недостаточно коллагена, поэтому их датировали по окружающему контексту. Неясно было даже, принадлежит ли фрагмент черепа и верхний конец бедренной кости, которые найдены рядом, одному и тому же человеку. Ясно было то, что во внешнем виде этих людей было уникальное сочетание архаичных и современных характеристик.

Поскольку митохондриальная ДНК передается через яйцеклетку только от матери, получилось идентифицировать родословную Мэнзи Жэнь по материнской линии. Выяснилось, что это была уже почти полностью исчезнувшая ветвь, представленная сейчас всего двумя современными субпопуляциями.

Внимательный взгляд на ядерную ДНК подтвердил принадлежность Мэнзи Жэнь к анатомически современным людям.

«Это совершенно определенно говорит нам о том, что люди из пещеры Красного Оленя были кроманьонцами, а не архаичными видами, неандертальцами или денисовцами, несмотря на их необычные морфологические особенности», — говорит Бин Су, археолог из Китайской академии наук.

Хотя Мэнзи Жэнь генетически более тесно связана с нынешним населением южного Китая, чем с населением севера, у нее меньше общего с людьми, которые сейчас живут на юго-востоке Азии. При этом ее «дальние популяционные родственники» заселили Америку.

Есть веские доказательства того, что относительно небольшая популяция людей разделилась в Восточной Сибири. Одна часть спустилась с севера, чтобы заселить территорию нынешнего юга Китая, а друга — пересекла покрытый льдом участок Берингова пролива, чтобы заселить Америку.

ДНК Мэнзи Жэнь позволило найти убедительные доказательства связи не только между современными азиатскими популяциями и коренными народами Америки, но и древними азиатскими линиями.