На Юкатане археологи нашли древнюю стелу майя

INAH
Памятник мог символизировать двойственность существования между жизнью и смертью.

В месте раскопок Ушмаль на полуострове Юкатан открыли стелу майя с изображением бога и богини. Искусно выполненную стелу с рельефами с двух сторон обнаружили археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) Мексики. Об этом сообщили в ведомстве.

Генеральный директор INAH Диего Прието Эрнандес рассказал, что на северной стороне стелы изображено женское божество с большими глазами, подбородком и обнаженной грудью. На ней нагрудник с тремя рядами жемчуга, браслеты, также украшенные жемчугом, сетчатая юбка до пят, а в левой руке она держит священную птицу кетцаля.

С южной стороны на стеле — изображение мужского божества, в широком головном уборе, украшенном перьями и головой совы, а также на фигуре есть браслеты, набедренная повязка. Персонаж носит сетчатый плащ, держит трость в левой руке и сверток в правой.

Стела содержит типичные для регионов Пуук и Ченес изображения. По всей вероятности, женское божество ассоциировалось со смертью.

Директор INAH отметил, что важность открытия заключается в том, что стела была найдена «in situ», то есть в том же месте, где его оставили майя: в затопленном внутреннем дворике древнего города Ушмаль.

Расположенный в 62 км к югу от города Мерида, Ушмаль является частью региона Пуук (один из пяти древних памятников майя на Юкатане). Древний город был основан в VIII веке нашей эры. Ушмаль внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Останки людей, принесенных майя в жертву, нашли с загадочными синими нитями в зубах

Археологи: древние города майя были пронизаны ртутным загрязнением