Настоящая стабильность: на стоянке каменного века в Африке технологии не менялись 140 000 лет

Институт геоантропологии им. Макса Планка
Вот, что случается, когда нет мотивации к развитию.

Свидетельств об эволюции человека из Западной Африки по-прежнему мало, но недавние исследования показали уникальную, по сравнению с другими регионами континента, модель культурных изменений. Исследование ученых Института геоантропологии им. Макса Планка (Германия), вышедшее в журнале Nature Ecology and Evolution, рассказывает о древнейшем археологическом памятнике в Западной Африке.

Наш вид появился в Африке около 300 тысяч лет назад. Средний каменный век отсчитывается здесь с этого времени и примерно до 30-60 тысяч лет назад. Раскопанная недавно прибрежная стоянка Барньи 1 в Сенегале датируется временем в 150 тысяч лет назад. Ископаемые остатки растений показали, что она когда-то находилась на берегу реки, недалеко от устья.

Фото: Институт геоантропологии им. Макса Планка
150-тысячелетние отложения в Барньи 1, содержащие самые старые в Западной Африке инструменты среднего каменного века.

В исследовании подчеркивается долговечность и малая изменчивость основных технологий изготовления инструментов среднего каменного века на этой стоянке. Примечательно, что примерно такие же орудия делали там и 10 тысяч лет назад. То есть местные люди со временем стали довольно сильно отставать от сапиенсов из других частей Африки. Не говоря уже о том, что примерно 10 тысяч лет назад на Ближнем Востоке уже начался переход к земледелию. Ученые говорят, что местным «и так было хорошо», особенной мотивации к развитию просто не было.

«Население среднего каменного века адаптировалось к широкому спектру мест обитания и реагировало на климатические изменения по всей Африке. Но в Западной Африке за последние 150 тысяч лет мы наблюдаем большую стабильность окружающей среды. Это и является одним из объяснений такой устойчивой культурной преемственности. Кроме того, возможная изоляция от других групп могла привести здесь к демографической стабильности», — объясняет доктор Джимбоб Блинкхорн, один из авторов исследования.