На Земле в наше время существует страна, похожая климатом на мир после гибели динозавров

Shutterstock
Это выяснилось, когда ученые нашли сотни окаменевших растений.

Сотни окаменевших фрагментов растений позволили ученым смоделировать, каким был климат на территории, занимаемой современным Вьетнамом, после вымирания динозавров, сообщила Китайская академия наук

Сейчас территория Вьетнама известна как богатством видов, так и многочисленными эндемиками — животными и растениями, встречающимися только здесь. Но до недавнего времени не представлялось возможным выяснить, как сформировалась эта среда: в отличие от многих других регионов мира во Вьетнаме было найдено недостаточно окаменелостей.

Ситуация изменилась, когда в провинции Йенбай на севере Вьетнама были собраны 302 экземпляра окаменелостей растений. В основном это — хорошо сохранившиеся листья периода позднего миосцена (завершился 5,3 млн лет назад).

Исследователи из Тропического ботанического сада Сишуанбаньна Китайской академии наук изучили образцы, и смогли реконструировать палеорастительность региона. Всего были обнаружены фрагменты растений 30 видов, которые относились к семействам Бобовые, Березовые, Буковые, Мальвовыве, Лавровые и еще десяти другим. И значит, здесь были сезонные тропические леса, куда входили растения как из вечнозеленых тропических, так и из смешанных широколистных лесов.

Далее, используя эти знания, а также многомерную программу анализа климата они рассчитали, как развивался климат на изучаемой территории. И выяснили, что миллионы лет назад там был теплый и влажный тропический муссонный климат, подобный современному: с относительно стабильными температурами и сильным колебанием объема осадков. Единственное отличие состояло в том, что в засушливый сезон осадков было еще меньше, чем в наше время.

«Муссонный тип климата по-видимому, сохранялся в северном Вьетнаме, по крайней мере, с палеогена (первый период нашей эры, начавшийся после мелового периода, то есть, после вымирания динозавров – прим.), с очевидным развитием от среднего эоцена до позднего миоцена и максимальной интенсификацией в середине-позднем миоцене. Исследование показывает влияние азиатского муссона, характеризующегося сезонностью осадков, на эволюцию разнообразия растений на севере Вьетнама», — говорится в сообщении.