Ученые узнали, где был «Эдем» для людей и животных

Там было хорошо и зверю, и человеку.

На южной оконечности Африки существовала экосистема, которая была «райским убежищем» не только для первых людей, но и для животных во время ледниковых периодов.

Это доказывает исследование, опубликованное в Quaternary Science Reviews, кратко о нем пишет EurekAlert. Издание называет это место «Эдемом для людей и животных». 

Ныне затопленная Палео-Агульская равнина (PAP) на южноафриканском побережье была обособленной экосистемой, комфортной для обитания людей и многих видов животных в ледниковые периоды. К такому выводу пришли американские ученые, исследуя ландшафт в районе пещер  Пиннакл Пойнт недалеко от залива Моссел. Сегодня эти пещеры являются прибрежными, но когда-то они выходили на огромные равнины. «Во время ледниковых циклов прибрежный шельф обнажился, — объясняет антрополог Джейми Ходжкинс из Университета Колорадо в Денвере. — Было огромное пространство перед пещерами. Мы думаем, что люди и плотоядные животные охотились здесь на животных, когда они мигрировали на восток и запад через обнаженный шельф».

Ходжкинс и ее команда проанализировали зубы древних травоядных антилоп, живших на этом месте около 150 000 лет назад, в поисках признаков изотопов углерода и кислорода  (этот анализ можно использовать в качестве индикатора миграций). В результате ученые пришли к выводу, что условия в долине РАР были настолько благоприятными, что даже мигрирующие виды животные жили здесь постоянно.

В результате эта местность стала благоприятнейшим местом для охоты  ранних людей в плейстоцене и их дальнейшего развития.

Ранее  доисторический «рай» нашли в Израиле.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации