Череп коня и коготь медведя: в Калининградской области исследован некрополь скальвов

Отбор образцов из сосуда на пыльцу
Отбор образцов из сосуда на пыльцу
Институт археологии РАН
Это первые подобные раскопки в России за последние 80 лет.

Весной этого года отряд Самбийской экспедиции Института археологии РАН провел спасательные работы на могильнике Ливенское (Краснознаменский р-он, Калининградская обл.).

Как отметили в Институте, восточная часть Калининградской области на сегодняшний день остается слабо изученной. Это исследование — первые в России раскопки скальвского некрополя на левом берегу Немана с 1939 года.

Фото: Институт археологии РАН
Бронзовый браслет V в. н.э.

Скальвы (скалвы, сколовы) — балтийское племя. Предполагается, что скальвы были связаны с другими западными балтами (такими как курши, и более отдаленно — с пруссами). По прусским хроникам, название племени происходит от двух братьев по имени Схалауо. Центром Скаловии предположительно был город Неман в Калининградской области. Скальвы занимали область в нижнем течении реки Неман, по обеим ее берегам. Вероятно, элита скалвов контролировала участок Неманского торгового пути, проходящего через их владения.

Недавние раскопки показали, что могильник содержит грунтовые погребения по обрядам трупоположения и кремации. Примечательно, что погребения с трупоположениями являются более древними, чем кремации. На многих погребениях сохранились остатки каменных кладок. С учетом особенностей погребального инвентаря эти захоронения могут быть датированы эпохой Великого переселения народов (V–VI вв. н.э.).

Фото: Институт археологии РАН
Арбалетовидная фибула

В погребениях присутствуют бронзовые арбалетовидные фибулы, в том числе со звездчатыми окончаниям ножки, украшенные серебряными пластинками с орнаментом. Подобные фибулы характерны для погребений западных балтов в V в.н.э. Также найдены бронзовые браслеты с расширяющимися концами, являющиеся характерными находками для этой части балтского мира в V–VII вв.

Кроме того, обнаружены разнообразные проволочные перстни, поясные пряжки, изготовленные из бронзы и небольшие бусины из янтаря, в том числе выточенные на токарном станке. Помимо украшений и деталей костюма в одном из погребений был найден железный втульчатый топор и небольшой черешковый нож. Среди погребального инвентаря присутствуют также керамические лепные сосуды.

Фото: Институт археологии РАН
Погребение по обряду кремация с погребальным инвентарем

Интересную категорию находок представляют погребения людей с животными. Часть из них типичны для западных балтов: захоронения частей туш молодых лошадей, как правило, только голов. Зачастую в этих погребениях отсутствует инвентарь. Исключение составляет захоронение целой туши молодой лошади с удилами, рядом с которыми находились янтарные бусы и бронзовые спиральные кольца, характерные для данного региона. Кроме того, как минимум в одной кремации встречена сожженная когтевая фаланга медведя. Когти медведей нередки в могильниках Восточной Европы с кремациями на протяжении всего I тыс. н.э.