Появились доказательства, что насекомые способны чувствовать боль

Если это так, то как решить этические проблемы, связанные с причинением вреда насекомым?

Ученые из Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) и Тегеранского университета (Иран) нашли доказательства того, что насекомые могут чувствовать боль. Научная статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B, об исследовании рассказывает Рhys.org.

Человеческий мозг может отключать болевые реакции, если это происходит во время чрезвычайной ситуации. Например, некоторые люди не осознают, что получили травму в автокатастрофе, пока не окажутся в больнице. Предыдущие исследования показали, что это возможно потому, что травматическое событие провоцирует в мозге выработку опиатов.

Авторы нового исследования отмечают, что в организме насекомых не вырабатываются опиаты. Однако насекомые производят другие нейропептиды, которые могут служить той же цели. Они обнаружили, что как раз такие нейропептиды вырабатываются у насекомых во время травм. Это позволяет предположить, что те чувствуют боль.

Исследователи признают, что необходимо проделать дополнительную работу, чтобы определить, действительно ли насекомые чувствуют боль и как именно. И если да, то как решить этические проблемы, связанные с причинением вреда насекомым?