Исследование рассказало, меняли ли неандертальцы стратегии охоты из-за изменений климата

Aurora Diaz Obregon, CC-BY 4.0
У неандертальцев есть имидж менее хитрых и приспособляемых по сравнению с сапиенсами. Подтвердят ли они свою славу и в данном случае?

Ученые из Университета Тулузы-Жан Жорес (Франция) исследовали охотничьи стратегии неандертальцев, живших в районе грота Комб-Греналь (департамент Дордонь). Это место было заселено на протяжении многих тысячелетий на протяжении всего среднего палеолита примерно с 150 000 до 45 000 лет назад.

За это время регион испытал многочисленные колебания климата и условий окружающей среды. Авторы работы исследовали останки около 400 добытых неандертальцами в разное время животных, включая бизонов, туров, благородных и северных оленей. Износ зубов показал, что ела эта добыча в последние дни жизни. Было обнаружено, что животные питались преимущественно растениями, произрастающими в открытой, похожей на тундру местности.

Закономерность сохранялась на протяжении многих тысячелетий. Это позволяет предположить, что неандертальцы охотились на открытых пространствах и не переходили на тактику лесной охоты, как бы ни менялся климат. Научная статья вышла в PLOS ONE, об исследовании рассказывает Рhys.org.

Исследование: первобытные люди ели не только мясо, но и бобовую кашу

Палеогенетики рассказали, как выглядела неандертальская семья

Исследование: неандертальцы и сапиенсы могли сосуществовать на одной территории около 2000 лет