1900-летняя детская рубашка с интригующими узлами найдена в Пещере писем в Иудейской пустыне

Управление древностей Израиля
Древняя одежда рассказывает трогательную историю.

В Пещере писем в Израиле в начале 60-х было обнаружено много древних текстов на папирусе. Большая часть из них относилась к эпохе Римской империи. Некоторые связаны с восстанием Бар-Кохбы (восстание иудеев против римлян при императоре Адриане в 132-136 годах). Пещера расположена в Иудейской пустыне недалеко от Мертвого моря на высоте 15 метров.

Недавно археологи обнаружили в Пещере писем детскую рубашку возрастом 1900 лет, и эта одежда рассказывает трогательную историю, сообщает Аrkeonews. За прошедшие годы в различных местах Израиля были найдены тысячи остатков текстиля, датируемого римским периодом, но ткань с такими интригующими «узлами» на подоле была обнаружена только в Пещере писем.

«Узлы похожи на маленькие подвески внизу одежды. Они созданы с помощью обмазывания части ткани веществами, известными своими защитными свойствами: смолой, солью, сульфатом железа, асфальтом, хной, семенами и другими неопознанными материалами. Эти материалы в несколько слоев обмотали льняной нитью и прикрепили к подолу», — говорит доктор Орит Шамир, специалист по текстилю Управления древностей Израиля.

Скорее всего, эту рубашку использовали в качестве нижнего белья и носили под яркой шерстяной верхней одеждой, которая была в ходу у иудеев того времени. Артефакт состоит из двух полотен одинакового размера, сшитых вместе, с отверстием посередине. Рубашка украшена льняными нитями, свисающими у шеи.

«Если мы рассмотрим ткань, из которой была изготовлена туника, — говорит доктор Шамир, — то мы обнаружим, что толщина и плотность нитей неодинаковы. Плетение было простым, иногда допускались ошибки. Пошив одежды также не тщательный, на ней есть несколько дырок, возникших в результате ношения. Можно предположить, что узлы вешались для защиты от болезней и вреда. И сегодня мы можем хорошо представить себе мать, прячущую защитную соль, завязывающую узел, читая молитвы за сына или дочь», — говорит доктор Шамир.