476 000 лет: археологи обнаружили древнейшую в мире деревянную конструкцию

Ливерпульский университет
Первая архитектура — предки Homo sapiens удивляют ученых.

Ученые из Ливерпульского университета (Англия) объявили, что нашли свидетельства того, что люди стали строить конструкции из древесины уже полмиллиона лет назад. Исследование, опубликованное в журнале Nature, сообщает об обнаружении хорошо сохранившейся древесины на археологическом участке у водопада Каламбо в Замбии. Обработанное дерево датируется временем не менее 476 000 лет назад, это древнее, чем наш собственный вид Homo sapiens — постройкой занимались его предки.

Анализ следов каменных орудий на древесине показывает, что эти древние люди сформировали и соединили два больших бревна, чтобы создать конструкцию, вероятно, часть жилища. Это самое раннее в мире свидетельство преднамеренного изготовления бревен и их соединения. До сих пор доказательства использования древесины человеком этого времени ограничивались ее применением для добычи огня, палок-копалок и копий.

Фото: Ливерпульский университет

Древесина редко встречается в таких древних памятниках, поскольку обычно она плохо сохраняется, но на водопаде Каламбо древесину сохранил высокий уровень подземных вод. Водопад Каламбо находится на границе Замбии и Танзании, недалеко от озера Танганьика.

Открытие бросает вызов преобладающему мнению о том, что люди каменного века всегда были кочевниками. У водопада Каламбо у людей был не только постоянный источник воды, лес вокруг давал достаточно еды.

Фото: Ливерпульский университет

Профессор Ларри Бархэм, руководитель проекта: «Эта находка изменила мое мнение о наших ранних предках. Забудьте ярлык "каменный век": эти люди делали что-то большое из дерева. Они преобразовали среду, чтобы облегчить жизнь, даже если это была всего лишь платформа, на которой можно было сидеть у реки и заниматься своими делами».

Для датировки использовали люминесцентные методы, которые показывают, когда минералы в песке, окружающем находки, в последний раз подвергались воздействию солнечного света.