По рецепту с глиняной таблички воссозданы духи, которые были составлены 3200 лет назад

Shutterstock
Рецепт духов создала первая в истории женщина-химик по имени Таппути.

Формула аромата была написана на аккадском языке на глиняных табличках, сообщает Аrkeonews. Имя Таппути упомянуто на клинописной табличке, созданной в Месопотамии и датированной около 1200 г. до н.э. Женщина названа Таппути-Белатекаллим («Белатекаллим» смотрительница дворца).

В своих смесях, согласно глиняным табличкам, Таппути использовала цветы, смолы деревьев, специи, хрен, аир, а также циперус, мирру и бальзамин. Она смешивала все это с водой и другими растворителями, прежде чем многократно перегонять и фильтровать.

В исследовании, организованном турецкими Академией запахов и Ассоциацией культуры ароматов приняли участие 15 специалистов, включая историков и лингвистов. Они работали в течение 3 лет, чтобы представить этот аромат

Эксперт по ароматам Бихтер Тюркан Эргюль сказала: «Мы смогли найти ответы на такие вопросы, как, например, Таппути создает запах, как она выполняет процесс дистилляции и пр. Каждая надпись на табличке вызывала у нас волнение. Вместе с этим запахом мы как будто путешествовали во времени. На глиняных табличках есть информация о том, как Таппути во время создания ароматов совершала ритуалы в полнолуние, как она приветствовала звезды одну за другой. Как она дистиллировала, как использовала огонь и воду, как выдерживала, как варила и фильтровала, — все включено в табличку, вплоть до мельчайших подробностей. Всего из двух небольших планшетов вышло 27 страниц перевода. На интерпретацию уходили месяцы. На такой маленькой табличке клинописи такое огромное количество информации! Здесь упоминаются мелисса, мирра, роза и ботанические растения. У нас осталось еще 11 нерасшифрованных глиняных табличек с рецептами ароматов. Я не знаю, хватит ли моей жизни, на их воссоздание, но нам предстоит приложить огромные усилия, чтобы сохранить культуру запахов живой и снова привлечь к ней внимание», — говорит Бихтер Тюркан Эргюль.

Всего найдены две таблички, где упоминается имя Таппути. Одна из них находится в Лувре в Париже, а другая — в Музее девушек в Германии. В табличке из Лувра, говорится, что Таппути был королевским парфюмером. Больше информации на планшете в Германии. Там написано, как Таппути работает с помощницей, имя которой оканчивается на -нину.

Доцент Сенкер Атила, одна из авторов работы, рассказала, что пришлось столкнуться с двумя важнейшими проблемами: «Одна из них заключается в том, что таблички были сломаны, а некоторые важные части были утеряны. Вторая трудность — некоторые растения и емкости, использовавшиеся 3200 лет назад, не имеют точного эквивалента. Например, мы точно не знаем, что такое сосуд "хирсу". Однако, поскольку он используется в процессе дистилляции духов, скорее всего, должен представлять собой емкость, подобную цветочному горшку. Кроме того, важной проблемой является то, что мы не знаем нынешних названий некоторых пряностей и цветов, используемых в парфюмерном производстве тысячи лет назад».