2000-летний гребень из человеческого черепа открыт археологами в Кембридже

Museum of London Archaeology
Археологи обнародовали редкую и жутковатую находку.

Исследователи из Лондонского музея археологии, проводившие раскопки в преддверии реконструкции дороги в Кембриджшире, обнаружили гребень, сделанный из фрагмента человеческого черепа, сообщает Cambridgeshire Live. Находку стали называть «Гребень из Бар-Хилл». Ее возраст — около 2000 лет, она относится к железному веку.

Это всего лишь третий гребень из человеческого черепа, найденный за всю историю. Примечательно, что два других были обнаружены в пределах 25 километров от Бар-ХиллГребень был одним из тысяч предметов, открытых во время раскопок возле шоссе A14 между Кембриджем ии Хантингдоном с 2016 по 2018 годы. Недавно он был изучен и идентифицирован археологами Лондонского музея археологии.

Фото: Museum of London Archaeology

Открытие проливает свет на ритуалы и верования Британии железного века. Использование человеческих костей, по-видимому, было относительно распространенным явлением. Предметы, сделанные из них, возможно, использовались в особых ритуалах, связанных с умершими, но могли быть и частью повседневной жизни. В Кембриджшире находили инструменты для чистки шкур животных, сделанные из костей человеческих ног и рук. Повсеместно распространены были гребни из костей животных, их использовали для текстильных работ и для расчесывания волос.

Руководитель исследования Майкл Маршалл: «Возможно, эта захватывающая находка представляет собой традицию людей железного века, живших исключительно в этой области Кембриджшира. Возможность увидеть такие гиперлокальные обычаи в группах людей, живших более 2000 лет назад, поистине удивительна. Гребень из Бар-Хилл, возможно, был очень символичным и мощным объектом для людей того времени. Возможно, он был вырезан из черепа важного члена общества, чье присутствие каким-то образом должно было быть увековечено».

Гребень из Бар-Хилл теперь будет храниться в Археологическом архиве Кембриджшира.

В Словакии обнаружили 38 обезглавленных скелетов, захороненных 7000 лет назад

Во Франции исследовано святилище, где галлы приносили человеческие жертвы