Антропологи обнаружили скелет китаянки, которой 3000 лет назад в наказание отрезали ногу

Shutterstock
К ампутации ноги могли привести до 500 различных правонарушений, включая бунт, мошенничество, кражу и даже перелезание через определенные ворота.

Археологические следы юэ — известного наказания из Древнего Китая находятся очень редко, так что переисследование костей женщины, обнаруженных в 1999 году в на городище Чжоуюань в провинции Шэньси дало очень ценные результаты. Могила датируется временем между 2800 и 3000 лет назад, когда Чжоуюань был крупнейшим городом региона.

На то, что ступня женщины была отрезана во время юэ, намекают различные подсказки. Нога была ампутирована, но на костях пострадавшей нет признаков какой-либо болезни, которая могла бы сделать такую ампутацию необходимой. Травма была нанесена грубо, это была не медицинская операция.

«Поверхность среза ее правой большеберцовой кости не была гладкой, наблюдалось заметное неправильное сращение — плохо заживший перелом. Хирургические ампутации делались намного лучше в то время», — сказал ведущий автор исследования Ли Нан, археолог из Пекинского университета.

Исследователи рассмотрели другие варианты того, как женщина могла потерять ногу, например, в результате несчастного случая, военного ранения или хирургической процедуры, пишет Live ScienceКак говорит Ли, «после тщательного наблюдения и обсуждений в СМИ наша исследовательская группа исключила другие возможности и согласилась с тем, что карательная ампутация — наиболее подходящая интерпретация».

Наказание юэ было обычным явлением в древнем Китае более 1000 лет. По словам Ли, в то время, когда жила эта женщина, до 500 различных правонарушений могли привести к ампутации ноги, включая бунт, мошенничество, кражу и даже перелезание через определенные ворота.

«Мы понятия не имеем, какое преступление она совершила», — сказал ученый.

Юэ было одним из «пяти наказаний для рабов», применявшихся со второго тысячелетия до нашей эры императорами эпохи Ся. Существуют обширные документальные свидетельства этой практики. Например, китайский чиновник в первом тысячелетии до нашей эры жаловался на сложность поиска специальной обувьи для слуг с ампутированными конечностями.

Мелкие преступления наказывались побоями, но люди, совершившие тяжкие преступления, могли быть приговорены к одному из пяти наказаний: мо (татуировка на лице), йи (преступнику отрезали нос); юэ (ампутация ступней); гонг (полная кастрация). Пятым было да пи — смерть через обезглавливание, варку заживо или разрывание на части лошадьми. Пять наказаний действовали до тех пор, пока не были отменены во II в до н.э. императором Вэнь, который заменил их системой штрафов, порки, каторжных работ и изгнания. Самых отъявленных преступников просто казнили.

Анатомический анализ показал, что женщине было от 30 до 35 лет, когда она умерла, и что, не считая отсутствующей ноги, она была здорова. Похоже, что и после ампутации о ней заботились. Женщина прожила еще около пяти лет после операции. По словам Ли, в ее могиле было найдено всего несколько раковин, что может указывать на то, что она жила в бедности.

Ампутация в Чжоуюане — самое раннее из найденных свидетельств юэ. Но исследователи сообщают, что видели скелеты с похожими травмами в древних могилах.