Найден каменный древнегреческий «список выпускников» 2000-летней давности

National Museums Scotland
Артефакт увековечил имена юношей, вошедших в братство эфебов.

Историки обнаружили, что древнегреческая надпись на мраморной плите, больше ста лет хранившейся в коллекции Национального музея Шотландии, представляет собой редкий, ранее неизвестный «список выпускников», сообщает Arkeonews.

Вырезанные на этом мраморе буквы — имена юношей, прошедших через эфебат в Афинах во время правления императора Клавдия (41–54 гг. н. э.).

Эфебом в Древней Греции назывался юноша, достигший половой зрелости. Чтобы считаться гражданами, эфебы в возрасте 18 или 19 лет должны были пройти двухлетнюю военную подготовку — эфебат. Со временем это требование стало менее обязательным, а обучение менее строгим и военизированным. Ко II веку до н.э. эфебат был открыт для иностранцев, а в учебную программу добавлены литература и философия.

Неизвестно, где был выставлен найденный список, но предполагается, что он мог быть вывешен, например, в спортзале, где тренировались молодые люди. В нем указано 31 имя, и он был предназначен для увековечения сложившихся между молодыми мужчинами близких отношений. Юноши назывались коэфебами, что примерно можно перевести как «сокурсники».

Среди имен есть и те, которые никогда не встречались в древнегреческом языке. Это одно из самых ранних свидетельств участия сыновей неграждан в эфебате.

Верх пластины имеет остроконечную форму и потертый рельеф, который, как считается, изображает небольшую масляную амфору типа тех, что эфебы использовали в школьном спортзале.

Примерный перевод: «В архонте Метродора, когда надзирателем был Дионисодор (сын Дионисодора) из Флии, Аттик, сын Филиппа, вписав своих собратьев-эфебов (и) друзей, посвятил (этому). Избранными братьями Аттика в эфебате были Эолион, Дионис, Анф, Геракон, Феогас, Харопеин, Трифон, Дорион, Фидий, Симмах, Афинион, Антипа, Еводос, Метробий, Гипсигон, Аполлонид, Герма, Феофас, (Г?) Элис, Атлас, Зопирос, Эвтиктос, Мусайс, Анейкет, Секунд, Зосима, Примос, Дионис, Эйсиген, Сотас и Андронейкос».