Стало ясно, почему викинги покинули Гренландию

Место, где находилось поместье викингов Братталид
Место, где находилось поместье викингов Братталид
Shutterstock
Исследование образцов со дна озера помогло раскрыть давнюю историческую загадку.

Почему норвежцы, основавшие успешные поселения на юге Гренландии в 985 году, покинули их в начале XV века, долго оставалось тайной. С конца X века деревни викингов в Гренландии, которые те называли Восточным поселением, процветали. Население быстро достигло максимума примерно в 2000 жителей, но около 400 лет спустя первые норвежцы покинули остров.

На протяжении десятилетий антропологи и историки считали, что гибель Восточного поселения была связана с началом Малого ледникового периода. Это время исключительно холодной погоды, особенно в Северной Атлантике, которая сделала сельское хозяйство в Гренландии невозможным.

Однако, как сообщает Phys.org, новое исследование, проведенное Массачусетским университетом в Амхерсте (США) и недавно опубликованное в журнале Science Advances, опровергает эту старую теорию. Норвежцев из Гренландии изгнало не понижение температуры, а засуха.

Данные ледяных кернов, которые в предыдущих исследованиях использовались для реконструкции исторических температур в Гренландии, были взяты более чем за 1000 км севернее побережья, где в Средневековье жили норвежцы.

«Мы хотели изучить, как менялся климат вблизи самих скандинавских ферм», — говорит Рэймонд Брэдли, профессор геолого-геофизических исследований.

Брэдли и его коллеги исследовали донные отложения одного из озер возле места, где с конца X века находился Братталид — знаменитое поместье норвежского викинга Эрика Рыжего. Здесь до начала XV века жили его потомки.

Ученые собрали столько образцов, что стало возможным точно оценить изменение температуры на этой территории за последние 2000 лет. Они анализировали наличие двух маркеров. Первый, белок BrGDGT, используют для восстановления температуры. Второй маркер, полученный из воскового покрытия на листьях растений, помогает определить скорость, с которой травы и другие растения теряют воду из-за испарения. Таким образом, это показатель того, насколько сухими были условия.

Обнаружилось, что, хотя температура практически не менялась за 400 лет жизни скандинавов на юге Гренландии, со временем климат становился все более сухим. Скандинавские фермеры делали запасы для скота на зиму, но даже в хороший год животные часто были настолько слабыми, что их приходилось выносить на поля, как только весной таял снег. В таких условиях, если происходила засуха, это могло нести катастрофичные последствия.