Палеонтология и археология: спрятанные смыслы в земле и камне

Shutterstock
Среди важнейших научных тенденций прошлого года российские ученые также отмечали многочисленные открытия, которые дает каменная летопись — палеонтология и археология.

2022 год и начало 2023-го дали целую лавину разнообразных палеонтологических открытий.

Было обнаружено множество новых видов, включая, например, родственников приматов живших за полярным кругом. Также интересным было открытие целого поля яиц динозавров и оказалось, что они гнездовались почти как птицы. Но особое внимание было приковано к находкам мягких тканей древних организмов: это редкость и требует особых условий захоронения — лагерштеттов. Так недавно были исследованы остатки последнего приема пищи животного возрастом 558 млн лет, а окаменелость возрастом 525 млн лет заставила пересмотреть историю эволюции мозгаА здесь мы рассказали про самые яркие российские археологические  открытия и находки 2022 года.

Рожнов Сергей Владимирович

академик РАН, доктор биологических наук, заведующий Лабораторией высших беспозвоночных Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, председатель научного совета РАН по проблемам палеобиологии и эволюции органического мира

«Сейчас происходит много новых исследований и открытий палеонтологических объектов в кембрийских отложениях и докембрии. Это открытия новых лагерштеттов с новыми ископаемыми животными, причем бесскелетными. Это, конечно, имеет большое значение для понимания ранней эволюции биосферы и возникновения многоклеточных животных. Эти открытия непрерывно происходят в последние годы. Такие открытия позволяют, во-первых, понять закономерности эволюции и механизмы возникновения всех современных и вымерших типов животных, и как следствие — оценить возможности сохранения современного биоразнообразия. Детальное изучение осадочных отложений и составление их палеонтологической характеристики необходимо для создания все более детальных геологических карт и тем самым важно для поиска полезных ископаемых. В этом заключается непосредственная прикладная польза палеонтологических исследований».

Не меньше было и важных открытий, относящихся к менее далеким временам.

В конце концов, людей всегда очень интересует происхождение человека, а в масштабах палеонтологической летописи Земли наше существование здесь очень недолго. В феврале 2022 года было объявлено о составлении самого большого генеалогического древа человечества. Искусственный интеллект еще раз доказал, что все люди на Земле — родственники.

Если говорить о совсем уж близких, но не менее важных для понимания сегодняшнего мира временах, то много шума наделала расшифровка надписи на знаменитой «руке из Ирулеги». Бронзовая ладонь, найденная в населенном пункте Ирулега на юге Франции, содержала древнейшую надпись на протобаскском языке. Она датируется началом нашей эры и помогает раскрыть тайну происхождения баскского языка.

Онищенко Дмитрий Олегович
доктор технических наук, профессор кафедры Э-2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, директор Научно-образовательного центра «Формула-студент» МГТУ им. Н.Э. Баумана, советник генерального директора ГНЦ РФ ФГУП НАМИ, советник генерального директора ГНЦ РФ ФГУП ЦИАМ

«Исследования в области истории, археологии и палеонтологии, которые проводятся в настоящее время, позволяют нам понять, как развивался наш вид в пределах нашей биосферы и как образовывалось и развивалось наше общество. Все это необходимо для корректировки стратегии развития нашей цивилизации и выбора оптимального направления развития. К таким открытиям можно отнести результаты работы учёных из Оксфордского университета, которые смогли составить подробное генеалогическое древо человека, начинающее свой отсчет 100 000 лет назад, или открытие Научным обществом Арансади, связанное с обнаружением руки из Ирулеги — древнейшего известного письменного памятника протобаскского языка».