Открытия в социальных науках: новые способы общения — новый человек?

Shutterstock
Сегодня исследования в области социальных наук также переживают бум. Еще по историческим меркам относительно недавно люди ждали письма по много месяцев, а сегодня мы живем в эпоху мгновенных сообщений и социальные медиа формируют наш образ мыслей. Российские ученые рассказывают об актуальных тенденциях и о том, чего ждать в этой области в будущем.

Изучение коммуникаций в новой реальности не случайно находятся в центре внимания многих ученых — наша эпоха находится на острие изменений, меняются социальные модели поведения, влияние социальных сетей, распространение информации и т.п.

Кронгауз Максим Анисимович

лингвист, профессор РГГУ и НИУ ВШЭ, первый заместитель председателя Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ

«В этом году вручали 32-ю Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize) и на церемонии награждения явственно звучали лингвистические мотивы. Премия вручается за исследования, которые "сначала заставляют смеяться, а потом — задуматься". Премию мира вручили за "алгоритм, помогающий сплетникам решить, когда сказать правду, а когда солгать", то есть за моделирование сплетни как особого рода коммуникации. Премию по литературе вручили Эрику Мартинесу (Eric Martínez) из Массачусетского технологического университета и его коллегам из разных стран, изучавшим причины сложности юридических текстов. Основной вывод заключается в том, что сложность определяется не только и не столько специальной лексикой, то есть терминологией, сколько плохим стилем (poor writing.

Белянин Алексей Владимирович
старший научный сотрудник, заведующий международной лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ

«В социальных науках сейчас проводится немало исследований на важные темы — это коммуникации разного рода, медиа сообщения, манипуляции общественным мнением, поляризация общества, социальные предпочтения, влияние ожиданий на поведение и влияние людей друг на друга... В этих областях были интересные работы в текущем году. Например, интересная работа по Турции о том, как информация влияет на явку на выборы и изменяет предпочтения избирателей. Интересны работы о том, как активность человека в социальных сетях влияет на моральное состояние. Любопытен вывод о том, что человек, сидящий в социальной сети, более депрессивен, чем те, кто там не сидит. Сейчас такие работы делать сложно, сложнее спрашивать у человека что он думает по проблемным вопросам. Тем ценнее такие исследования и люди, которые это делают. В нашей области прорывов ожидать заранее нельзя, но есть темы, исследования по которым будут актуальны в текущий период. Это сюжеты о социальных предпочтениях и манипуляции ими, антиобщественном поведении, о свободе выбора, о том, готовы ли люди делегировать свое право выбора и право голоса — оказывается да, многие готовы. Например, исследования показывают, что люди, принимающие решения за других, чаще считают, что они правильно принимают решения и вообще, считают свои поступки правильными. Вот такие вопросы на слуху и вполне любопытны, очевидно по ним будут не одна и не две работы, и интересные результаты вполне возможны».