Попытка повлиять на космический объект с Земли

East News
Астероиды и кометы не представляют опасности для Земли. Пока. Но ведь так может быть не всегда. И людям важно уметь защищать свою планету. Недавно была предпринята такая попытка. Российские ученые — об итогах 2022 года и планах на будущее.

Зонд НАСА DART врезался в астероид Диморф. Это первая попытка человечества изменить траекторию небесного тела и отработать механизм планетарной защиты.

Задачей миссии было изменить орбиту небесного тела, с чем она успешно справилась. Эксперимент показал, что «в случае чего» планету можно защитить от летящего на нее астероида. Кроме того, успех миссии показал, что современные технологии позволяют прицелить космический аппарат очень точно далеко в космосе — столкновение состоялось примерно в 11 млн км от Земли, DART пришлось лететь 10 месяцев. Ожидалось, что миссия изменит орбиту астероида на 10 минут. Результат превзошел планы в три раза и помог расширить знания об астероидах. 

Соловьев Анатолий Александрович
Директор Геофизического центра РАН, член-корреспондент РАН

«В сентябре 2022 г. космический аппарат NASA DART впервые за историю произвел управляемое столкновение с астероидом Диморф в двойной системе околоземных астероидов Дидим-Диморф. 

Впервые волею человека была изменена орбита небесного тела.

Столкновение заставило Диморф на 32 минуты быстрее завершать свой облет более крупного астероида Дидим. Свой вклад в изучение последствий этого знакового события делают и российские ученые. Наблюдения за системой Дидим-Диморф в момент удара велись при помощи российско-турецкого 1.5-метрового оптического телескопа РТТ-150. Он входит в состав Наземного научного комплекса проекта "Спектр-РГ". Событие значимое, поскольку сама методика в дальнейшем может использоваться для смещения траекторий крупных метеоритов и астероидов, летящих в сторону Земли, менять параметры вращения небесных тел вокруг своей оси и, тем самым, вносить коррективы в генерацию магнитного поля, и т.д.»