Медицинское устройство, на сотни лет опередившее время, нашли в польской церкви

Shutterstock
Его, скорее всего, изготовили в России по заказу богатого человека, и оно сильно похоже на те, что используются сейчас.

Пластину уникальной конструкции, состоящую из меди с примесями драгоценных металлов, обнаружили в черепе мужчины в церкви города Кракова (Польша), который жил в XVIII веке и страдал от врожденной аномалии развития. Анализ находки опубликован в журнале Archaeological Science: Reports.

Главное, отмечают ученые, — назначение пластины однозначно понятно: ее использовали для коррекции дефекта ротовой полости — расщелины неба. Сквозная щель или отверстие между ротовой полостью и внутренней частью носа образуется у людей из-за сбоя, происходящего при развитии плода в утробе. Сейчас это встречается у 1 из 1000-1500 младенцев, и проблему решают с помощью операций или специальных протезов — обтураторов, создающих искусственную преграду между полостями рта и носа.

Однако в Европе XVIII века таких операций не проводили. Протезы же, хотя и были известны по письменным источникам, не удавалось обнаружить — это первая подобная находка в Европе, сообщает портал Live Science со ссылкой на авторов исследования.

«Предмет, несомненно, является культурным артефактом уникального характера не только по той функции, которую он выполнял в течение жизни человека, но и благодаря своей необычной конструкции», — отмечают авторы исследования.

Судя по сохранившимся документам, подобные импланты нередко использовали не только при врожденных дефектах, но и для поражений, появившихся в результате болезней, например, туберкулеза или сифилиса. Но уровень медицинских технологий был далек от современного, и неизвестно, насколько качественно такие приспособления выполняли свои функции.  

Протез, найденный в склепе при церкви Святого Франциска Ассизского, выделяется на их фоне и явно принадлежал богатому человеку. Во-первых, о его высоком статусе говорит место захоронения: покоиться при храме могли представители элиты, те, кто особенно много жертвовал церкви, или люди, в особом порядке признанные достойными такой чести.

Во-вторых, сама пластина, призванная перекрывать расщелину, выполнена из медного сплава и покрыта слоем золота и серебра — а позволить такое мог себе далеко не каждый. Кроме того, требовалась действительно ювелирная работа, чтобы подогнать обтуратор под индивидуальные особенности пациента.

Фото: Marcin Nowak, Magdalena Śliwka-Kaszyńska; © 2024 Elsevier Ltd.
Обтуратор до (слева) и после (справа) консервации. Металлическую пластинку мы видим боком внизу, сверху — мягкий тампон. Блестящие частицы, которые были видны до консервации, вероятно — частицы золота.

Металлическая часть представляет собой выгнутую пластину размером 31,41 на 24,22 миллиметра. Протез был миниатюрным и легким, около 5,5 граммов. Он закрывал расщелину благодаря изогнутой форме наподобие той, которую имел бы нормальный участок неба. Имелся еще и мягкий шерстяной тампон, который входил из ротовой полости в носовую, перекрывая отверстие. Вероятно, он был покрыт тонким слоем меди и золота.

Судить о том, были ли дополнительные крепления и плотно ли прилегал обтуратор, сейчас невозможно. Однако понятно, что форма, способ изготовления и материалы аналогичны тому, что известно для медицинских изделий, выпускавшихся в XVIII веке в России

И он, судя по всему, исправно выполнял свою роль. Вероятно, его приходилось носить постоянно, и он выполнял те же функции, что современные обтураторы: облегчал процессы питания, дыхания и речи.