Невероятно реалистичные реконструкции лиц средневековых женщины, священника и епископа

University of Bradford and Chris Rynn
Можно взглянуть на лица людей, умерших 800 лет назад, а ученые рассказывают, как жили эти люди.

Скелеты были найдены в склепе монастыря в шотландском городе Уитхорн в 1957 году. Сегодня исследователи воссоздали лица этих людей, используя 3D-реконструкции, пишет Live science.

Инициатор работы — проект «Раскрытое дело Уитхорна», который является инициативой The Whithorn Trust, шотландской благотворительной организации, которая управляет монастырем Уитхорн.

Черепа для реконструкции были предоставлены Национальным музеем Шотландии, над анализом останков работали специалисты Университета Бредфорда (Великобритания) и шотландский антрополог и судмедэксперт Крис Ринн.

Он использовал сочетание компьютерных технологий и методов пластического воссоздания лица по черепу для реконструкции трех черепов — молодой женщины, священника и епископа Уолтера. Все эти люди жили в начале и первой половине XIII века.

Фото: University of Bradford and Chris Rynn

Первым шагом Ринна было создание 3D-скана каждого черепа.

«Я не хотел, чтобы лица выглядели как цифровая скульптура, поэтому, когда дело дошло до мышц, я вылепил их из воска, а затем отсканировал в 3D так же, как были отсканированы черепа. Я сделал их похожими на живых людей, добавив фотографические текстуры», — сказал Ринн.

Результатом стали три удивительно реалистичные реконструкции. Ринн использовал искусственный интеллект, чтобы оживить их, заставляя лица двигаться, моргать и даже улыбаться.

«Было действительно интересно работать. Один из них, священник с заячьей губой, — самый асимметричный череп, над которым я когда-либо работал. А тот, что принадлежал молодой женщине, — самый симметричный», — поделился Ринн.

Как рассказали в Национальном музее Шотландии, разрушенная средневековая церковь, где были найдены могилы, принадлежала монастырю Уитхорна. Это также был кафедральный собор для местных епископов. Некоторых из них здесь же похоронили с богатым инвентарем.

Фото: University of Bradford and Chris Rynn

Собор и монастырь были основаны в XII веке, но Уитхорн стал знаменитым религиозным местом гораздо раньше. Первым известным христианином в Шотландии был Латин из Уиторна, живший в V веке. Позже это место прославилось как усыпальница святого Ниниана, легендарного епископа, которого почитали за его миссионерскую деятельность на юге Шотландии. Уже к VIII веку святыня стала очень популярной среди паломников и сохраняла королевское покровительство на протяжении всего Средневековья.

Раскопки в пресвитерии средневекового монастыря выявили несколько видов захоронений. Самые ранние могилы были датированы радиоуглеродом XI и XII веками, но большинство — XIII и XIV веками. Всего было выявлено не менее 28 могил, в том числе восемь — с погребальным инвентарем, состоящим из одежды и предметов. Некоторые из погребенных были богатыми жертвователями и членами их семей.

По крайней мере четыре человека носили золотые или серебряные кольца с аметистами, изумрудами и сапфирами. Даже те, у кого в могилах не было предметов, входили в элиту, пользуясь преимуществом погребения рядом со святым. Среди них было девять детей и подростков и четыре женщины.

Фото: University of Bradford and Chris Rynn

Анализ стабильных изотопов из погребений высшего духовенства показал, что епископы, по большей части, не уроженцы этих мест, а прибыли издалека. В течение жизни они питались в скорее рыбой, чем мясом. Христиане часто постятся, а те, у кого были средства, могли есть рыбу в постные дни.

В одном конкретном случае данные радиоуглеродного датирования, артефакты и анализ стабильных изотопов объединяются, чтобы подтвердить могилу епископа Уолтера (1209–1235). Его захоронение было одним из самых выдающихся по расположению и убранству. Известно, что епископ Уолтер работал в Йоркской епархии, став епископом Уитхорна в 1209 году. Этот человек в момент смерти был зрелым рослым мужчиной с признаками ожирения. Его диета была богатой, с высоким содержанием рыбы. Он как раз вырос в этих местах. Епископ был похоронен полностью одетым в каменном гробу с деревянной обшивкой вместе с деревянным посохом, золотым кольцом с рубинами и изумрудами и пряжкой из медного сплава, сохранившей фрагменты дорогой ткани.

Еще одним человеком, лицо которого реконструировано, стал священник с заячьей губой, он был похоронен среди элиты, но без облачения и предметов.

Институтом Крика в Лондоне сейчас проводится генетическое секвенирование останков, которое может быть использовано для определения цвета глаз и волос.

Впервые реконструирована внешность собаки эпохи мезолита

В Швеции восстановили облик женщины, жившей 4000 лет назад