В Турции «черные копатели» случайно нашли 2700-летний храм и сообщили властям

Independent Türkçe
Находка может стать сенсационной, а может оказаться безвозвратно уничтоженной.

Охотники за сокровищами, которые незаконно копали в Гарибин-Тепе, в 28 км к северо-западу от города Ван, случайно сделали важное историческое открытие, сообщает Independent Türkçe. Кладоискатели вели раскопки на глубине 5 метров, когда нашли сооружения с фресками на стенах.

Решив, что это церковь, они сообщили в дирекцию музея Вана. Однако, по всей вероятности, «черные копатели» наткнулись на урартский храм VII века до н.э.

Археолог Эркан Коньяр из Стамбульского университета сказал, что недалеко от этого региона находится замок урартского царя Русы II и что найденное сооружение может быть связано с этим замком. Это место выглядит как культовый храмовый комплекс, посвященный урартскому богу Халди.

Пока ученый смог увидеть только видео находки, так что оценка всего лишь предварительная. Скорее всего, до появления копателей храм был нетронутым.

«Возможно, благодаря этому строению мы впервые сможем понять, на что был похож урартский храм. Насколько я понял из видео, это большое здание. Мотивы настенных росписей подчеркивают религиозное предназначение. Я надеюсь, что археологи и музей доберутся до памятника и спасут это место. Кладоискатели обычно уведомляют соответствующие учреждения после уничтожения найденных ими мест и тем самым легализуют себя. Они, вероятно, попали сюда через туннель, вырытый снизу. Неважно, насколько вы опытны, когда вы копаете это место, разрушения неизбежны. К сожалению, с уничтожением ценнейший памятников нам уже приходилось сталкиваться», — сказал Коньяр.