Палеонтологи: родственники приматов 52 млн лет назад жили за полярным кругом

Kristen Miller, Biodiversity Institute, University of Kansas
Это не прямые предки современных приматов, а скорее «троюродные дяди», но они обладали большой силой духа и крепкими челюстями.

Два родственных вида «почти приматов», приматоморфов, были идентифицированы учеными из Канзасского университета (США) как самые древние из обитавших к северу от Полярного круга. Результаты опубликованы в PLOS ONE.

По словам ведущего автора Кристен Миллер, оба вида — Ignacius mckennai и Ignacius dawsonae — произошли от общего северного предка, который обладал духом «смело идти туда, куда раньше не ступала нога примата. Ни один родственник приматов никогда не был найден в таких экстремальных широтах. Они чаще всего встречаются вокруг экватора в тропических регионах».

Образцы были обнаружены на острове Элсмир в арктической Канаде, в слоях раннего эоцена. Это была эпоха высоких температур. Тогда возле полярного круга была бореальная (умеренная) зона с хорошо выраженной снежной зимой и достаточно теплым летом. Здесь жили даже древние крокодилы. Но, как и сегодня, в течение полугода там длилась полярная ночь.

Фото: Kristen Miller, Biodiversity Institute, University of Kansas

Эта темнота, по словам Миллер, могла побудить оба вида развить более крепкие зубы и челюсти по сравнению с другими приматоморфами того времени. В зимние месяцы пищу было очень сложно найти, и арктические родственники приматов, вероятно, были вынуждены потреблять более твердую еду, в частности, орехи и семена. Кроме того, исследователи обнаружили, что оба вида были немного больше, чем их ближайшие родственники, жившие на юге — «плезиадаписовые»: чуть крупнее белки.

Исследователи считают, что адаптация, проявленная обоими арктическими видами во время глобального потепления, показывает, как некоторые животные, вероятно, будут развить новые черты в ответ на происходящее сейчас изменение климата.

«Я думаю, ареал приматов может расшириться с изменением климата. Возможно, у нас будет много таксонов, перемещающихся на север и юг, а не то интенсивное биоразнообразие, которое мы видим сегодня на экваторе», — сказала Миллер.

Исследование: древнейшие каменные орудия в Бразилии изготавливали обезьяны

Исследование: предки людей учились прямохождению на деревьях, а не на Земле

Исследование: шимпанзе бонобо издают специальные звуки, чтобы их утешили товарищ