Исследование: шимпанзе бонобо издают специальные звуки, чтобы их утешили товарищи

Shutterstock
Надутые губы, хныканье и истерики... У людей и шимпанзе снова оказалось много общего.

Психологи из Университета Дарема (Великобритания) в новом исследовании обнаружили, что бонобо производят различные, в том числе «детские» сигналы, чтобы показать стресс.

Ученые провели это исследование на двух группах бонобо, состоящих из более чем 40 особей, в заповеднике Лола-я-бонобо в Киншасе (Конго).

Научная статья вышла в Philosophical Transactions of the Royal Society B, об исследовании рассказывает Рhys.org.

Психологи изучили, как бонобо сообщают о своих страданиях после драки и влияют ли эти сигналы на реакцию окружающих. Исследователи обнаружили, что когда бонобо подают определенные типы сигналов своего эмоционального расстройства, у них больше шансов утешиться. Эти сигналы напоминают те, которые обычно посылают детеныши бонобо: надутые губы, хныканье и истерики.

При этом взрослые бонобо обычно перестают сигнализировать о своем бедствии, когда их поддерживают другие, а детеныши продолжают «хныкать» и после этого. Исследование показывает, что те особи, кто обидел взрослого «хныкающего», в следующий раз будут избегать его обижать.

Исследователи также обнаружили, что бонобо корректируют «показ драмы» в зависимости от аудитории. Чем больше вокруг сочувствующих, тем дольше и ярче сигналы стресса. Здесь стоит отметить: долгое время считалось, что человекообразные обезьяны не контролируют свои эмоциональные порывы. Результаты исследования показывают, что выражение эмоций — не просто следствие внутреннего состояния, их использовуют гибко и стратегически для достижения социальных целей.

Ведущий автор исследования, доктор Рафаэла Хисен из Даремского университета, сказала: «Бонобо очень чувствительны к социальным ситуациям и к тому, кто их окружает. У них богатая эмоциональная жизнь, и они могут эффективно сообщать о своем эмоциональном состоянии, чтобы влиять на товарищей. Используя специфически "детские" сигналы, бонобо могут увеличить свои шансы на утешение со стороны других и снизить собственный уровень стресса. Наше исследование показывает, что эмоции и их выражение играют роль не только в регуляции социальной жизни у нашего собственного вида, но также и у наших ближайших родственников-приматов».

Старший автор исследования, доктор Занна Клэй из Университета Дарема, отметила: «Акт утешения жертвы, попавшей в беду, долгое время считался формой эмпатии, которую инициирует свидетель. Однако наше исследование показывает, что собственные сигналы жертвы могут использоваться для формирования этих ответов. Производя сигналы, которые делают их более похожими на детей, бонобо могут повысить шансы на получение утешения от других. Это подчеркивает важную роль, которую общение играет в формировании эмпатии».

Возможно, как-то так формировалась эмпатия у предков людей.