«Чтобы удобнее съесть тебя»: исследование показало, зачем динозаврам необычные глазницы

Реальный и гипотетический черепа тираннозавра
Реальный и гипотетический черепа тираннозавра
Dr Stephan Lautenschlager, University of Birmingham
У большинства животных глазницы круглые, но у некоторых видов динозавров в ходе эволюции развились овальные, в виде замочной скважины и даже восьмерки.

Новое исследование показало, что крупные хищники-динозавры, такие как тираннозавр рекс, развили глазницы особой формы, чтобы лучше справляться с большой силой укуса. В то время как у многих животных — и у большинства динозавров — глазница представляет собой просто круглое отверстие в черепе, у крупных хищников все обстоит иначе.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Communications Biology, ученый из Университета Бирмингема (Великобритания) показывает, как необычные овальные глазницы эволюционировали в черепах больших рептилий-хищников, чтобы помочь поглощать удары. Кратко об этом рассказывает Рhys.org.

Доктор Стефан Лаутеншлагер, автор нового исследования, проанализировал форму глазниц около 500 различных динозавров.

«Результаты показывают, что только у некоторых динозавров глазницы были эллиптическими или в форме замочной скважины. Все они были крупными плотоядными динозаврами с длиной черепа 1 м и более», — сказал доктор Стефан Лаутеншлагер.

Фото: Dr Stephan Lautenschlager, University of Birmingham

Используя компьютерное моделирование, автор исследования проверил, зачем нужны были эти необычные формы глазниц. Результаты показали, что череп с круглой глазницей более уязвим к высоким нагрузкам при укусе.

Исследование также показало, что у большинства травоядных видов и молодых особей сохранилась круглая глазница. Только крупные хищники приняли другую морфологию: эллиптические глазницы, глазницы в форме замочной скважины или восьмерки.

Доктор Лаутеншлагер добавил: «У этих видов только верхняя часть глазницы фактически была занята глазным яблоком. Это также привело к относительному уменьшению размера глаза по сравнению с размером черепа».

Если бы размер глаз увеличивался с той же скоростью, что и длина черепа, глаза тираннозавра были бы до 30 см в диаметре и весом почти 20 кг (вместо существовавших 13 см и 2 кг).