Окаменелости возрастом 500 млн лет сохранили мозг жуткого трехглазого хищника

Sabrina Cappelli/ Royal Ontario Museum
Морской хищник кембрийского периода имел три глаза, острые когти, торчащие изо рта, тело в форме щетки и выглядел, будто с обложки дешевого фантастического романа.

Недавно обнаружены удивительно полные окаменелости причудливого существа Stanleycaris hirpex. У него сохранились даже мозг, нервная система и третий глаз.

Исследователи из Королевского музея Онтарио в Торонто (Канада) недавно объявили об обнаружении окаменелостей, принадлежащих этому странному животному, датируемых 506 млн лет назад, сообщает Live Science. Научная статья вышла в Current Biology.

Палеонтологи нашли эти древние сокровища в сланцах Берджесс, формации в канадских Скалистых горах, которая известна обильными и хорошо сохранившимися окаменелыми останками животных.

«Уникальность находки — в многочисленности образцов нервной системы. Большинство видов, у которых мы видели окаменелые мозги, доступны только в одном или двух экземплярах», — сказал Джозеф Мойсюк, ведущий автор исследования.

Несмотря на свой небольшой размер — менее 20 см в длину — S. hirpex, вероятно, представлял собой впечатляющее зрелище для своей еще более мелкой добычи.

Фото: Royal Ontario Museum/Jean-Bernard Caron)

«У него был ротовой аппарат из колючих когтей и круглой пасти, из-за чего он выглядел совершенно свирепым. У него также были длинные, похожие на грабли шипы, чтобы прочесывать морское дно, боковые закрылки, помогающие ему скользить по воде, и шипы в форме трезубца, которые, как мы думаем, он использовал, чтобы раздавить свою добычу», — сказал Мойсюк.

Окаменелости показывают, что мозг S. Hirpex был разделен на два сегмента: протоцеребрум, который соединялся с его глазами, и дейтоцеребрум, который соединялся с лобными когтями. Эта структура мозга отличается от трехчастной структуры современных членистоногих, являющихся дальними родственниками S. Hirpex. Мозг этих современных родственников состоит из протоцеребрума, дейтоцеребрума и тритоцеребрума, который соединяет мозг с верхней губой насекомого.

«Сохранение мозга этих животных дает нам прямое представление об эволюции нервной системы», — сказал Мойсюк.

Другой интересной особенностью S. Hirpex стал его большой третий глаз. Хотя авторы исследования не уверены в том, как древние членистоногие использовали этот глаз, он, возможно, помогал животному выслеживать свою добычу.

«Обнаружение третьего глаза было для нас настоящим шоком, потому что до этого мы думали, что довольно хорошо знаем, как выглядят эти животные. Впервые мы смогли распознать этот гигантский глаз посередине в дополнение к паре обычных», — сказал ученый.

У некоторых современных членистоногих, таких как стрекозы и осы, также есть глаза посередине. Они обычно более чувствительны, чем два других глаза, но при этом хуже фокусируются.