В диких животных, которых в Китае ценят как деликатес, обнаружено множество опасных вирусов

Shutterstock
Новое исследование освещает пандемические риски торговли экзотическими зверями.

Ученые выяснили, что дикие животные, встречающиеся в меню азиатских стран, содержат ошеломляющее множество вирусов, многие из которых могут заразить людей. Хотя ни один из них не похож на коронавирус, вызвавший пандемию COVID-19, исследование дает четкое предупреждение: в царстве животных скрываются другие вирусные угрозы.

Научная статья была опубликована в журнале Cell, кратко о ней сообщает служба новостей Science.

Известно, что рынки живых животных провоцировали эпидемические вспышки и раньше — например, тяжелый острый респираторный синдром 20 лет назад. Новое исследование подчеркивает масштабы угрозы, показывая, что у животных «существует огромное количество неисследованного вирусного разнообразия». Китай теперь ограничил продажу потенциально опасных животных, но другие страны Азии этого не сделали.

Исследователи под руководством ветеринара Су Шуо из Нанкинского сельскохозяйственного университета взяли пробы ДНК у почти 2000 животных 18 видов в различных местах Китая, включая зверофермы, зоопарки и естественные среды обитания. Большинство из этих видов традиционно употребляются в пищу в качестве деликатесов в Китае. Это, к примеру, циветты, енотовидные собаки, барсуки, бамбуковые крысы, дикобразы и др.

Ученые использовали метод метагеномики: образцы исследуются на наличие транскриптов РНК, которые вирусы создают, когда копируют себя. В носах, фекалиях и тканях животных генетики идентифицировали 102 вида вирусов из 13 различных вирусных семейств. При этом 65 вирусов никогда ранее не были описаны. Исследователи сочли 21 вирус опасным для человека, потому что они заражали людей в прошлом или имели историю легкого перехода между видами.

«Наши результаты дают важную информацию об этих промысловых животных и их вирусах, которые могут привести к следующей пандемии», — говорит Су.

Среди тревожных находок было несколько коронавирусов. Например, еж был заражен вирусом, напоминающим тот, который вызывает у людей ближневосточный респираторный синдром. Четыре коронавируса, обнаруженных у енотовидных собак, примерно на 94% аналогичны недавно выявленным у людей в Малайзии и на Гаити.

Некоторые из видов животных, отобранных в ходе исследования, могут быть «промежуточными хозяевами» — в них попадают коронавирусы от летучих мышей, прежде чем перейдут к людям. Коронавирус, близкий к обнаруженному у летучих мышей, оказался у циветты. Большинство исследователей считают, что и SARS-CoV-2 стал человеческим патогеном после прохождения через «промежуточного хозяина».

Исследователи также обнаружили несколько вирусов гриппа, которые могут спровоцировать новую пандемию. Было обнаружено, что циветты и азиатские барсуки переносят H9N2, вирус гриппа А, который становится все более распространенным среди кур и уток. К счастью, вирус пока не передается между людьми эффективно. Но исследователи опасаются, что, размножаясь в других млекопитающих, он найдет больше возможностей заразить людей и адаптироваться к ним.

Рынки, на которых продаются живые животные, часто называемые «влажными рынками», являются идеальными местами для передачи вирусов людям как из-за плотности животных, так и из-за того, что стресс, который они ощущают, способствует заражению и распространению вирусов дальше. Новые результаты «подтверждают, что употребления этих животных и торговли ими следует избегать».

После атипичной пневмонии Китай объявил продажу многих животных незаконной, но все равно их можно было легко купить на рынках Ухани в 2019 году, незадолго до начала пандемии. Су говорит, что с тех пор правительство приняло жесткие меры по борьбе с незаконной торговлей. «В Китае теперь трудно купить диких животных. Что меня беспокоит, так это то, что в Юго-Восточной Азии торговля дикими животными для употребления в пищу продолжается», — говорит Су.

Биолог-эволюционист Эдвард Холмс из Сиднейского университета, соавтор исследования, с ним согласен: «Трудно придумать более эффективный способ раздуть пламя новой эпидемии. Пока мы позволяем таким вещам процветать — только вопрос времени, когда мы получим еще одну вспышку и, возможно, еще одну пандемию».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации