Перепелиная «ферма» появится на МКС

Shutterstock
Птенцам предстоит вылупиться в невесомости. И это — один из этапов создания корабля для полетов в дальний космос.

Яйца японского перепела, из которых вскоре должны вылупиться птенцы, доставили на Международную космическую станцию, сообщил Роскосмос. Изучение возможностей для размножения домашней птицы в космосе — один из этапов подготовки к сверхдальним полетам, сообщили в ЦНИИмаш, который является главным координатором космических экспериментов.

Яйца были вместе с другим грузом на борту корабля «Прогресс МС-25». К их прибытию экипаж МКС уже подготовил оборудование в модуле «Наука», где в инкубационной камере и разместили ценный груз.

Отметим, что этот эксперимент — не первый, ранее яйца этой же птицы доставляли на орбитальную станцию «Мир». Тогда было показано, что развитие эмбрионов в космосе возможно, но процесс происходит с нарушениями. Тогда выявить причину сбоев в развитии зародыша не удалось. Кроме того, птенцы, которые вылупились на борту «Мира», так и не смогли самостоятельно адаптироваться к условиям невесомости.

Фото: Роскосмос
 

Сейчас, при новом эксперименте, впервые будет исследована не только группа зародышей в невесомости, но и вторая группа эмбрионов: часть яиц должна развиваться внутри центрифуги, имитирующей земное притяжение. Эксперимент рассчитан на год — до конца 2024 года. На следующем этапе планируется оценить, как невесомость влияет на развитие вылупившихся птенцов, какие особенности роста, развития, репродукции и поведения она вызовет.

«Результаты экспериментов с японскими перепелами в невесомости позволят создать систему жизнеобеспечения экипажей космических кораблей во время сверхдлительных межпланетных космических полетов, в которой одним из основных звеньев искусственной космической экосистемы станут японские перепела», — говорится на странице исследования.