Исследование: предки людей учились прямохождению на деревьях, а не на Земле

Rhianna C. Drummond-Clarke/University College London
Зашаталась еще одна общепринятая теоретическая гипотеза.

Согласно новому исследованию, прямохождение человека — передвижение на двух ногах — могло развиться на деревьях, а не на земле, как считалось ранее. Исследование опубликовано в журнале Science Advances, о результатах рассказали в Университетском колледже Лондона.

Ученые изучали поведение диких шимпанзе — наших ближайших ныне живущих родственников — из долины Исса в западной Танзании. Местный ландшафт называется «саванно-мозаичным» — сухая открытая земля с небольшим количеством деревьев перемежается участков густого леса. Среда обитания этих шимпанзе очень похожа на среду обитания наших первых человеческих предков — ученые могли исследовать, может ли такой тип ландшафта мог способствовать прямохождению гоминидов.

Исследование показало, что шимпанзе из Исса проводили на деревьях столько же времени, сколько и другие шимпанзе, живущие в густых лесах, несмотря на более открытую среду обитания, и не были более наземными, как ожидалось. Кроме того, хотя исследователи ожидали, что шимпанзе будут больше ходить на двух ногах по открытой местности, более 85% случаев «двуногого передвижения» происходили на деревьях.

Фото: Rhianna C. Drummond-Clarke/University College London

Результаты противоречат широко распространенным теориям, которые предполагают, что открытая, сухая среда саванны побуждала предков человека ходить прямо. Авторы работы считают, что древние приматы, возможно, приобретали прямохождение, чтобы передвигаться по деревьям.

Исследователи записали более 13 700 наблюдений за поведением 13 взрослых шимпанзе (шесть самок и семь самцов), в том числе почти 2850 наблюдений за отдельными моторными событиями (лазание, ходьба, висение и т. д.) в течение течение 15 месяцев.

Гориллы придумали новые звуки, чтобы привлечь внимание смотрителей зоопарка

Исследование: шимпанзе бонобо издают специальные звуки, чтобы их утешили товарищи