Гориллы придумали новые звуки, чтобы привлечь внимание смотрителей зоопарка

Shutterstock
Примечательно, что в дикой природе гориллы так не «говорят».

В зоопарке Атланты западные равнинные гориллы, чтобы привлечь внимание смотрителей, ухаживающих за ними, стали издавать новые звуки — странный гибрид кашля и чихания. Научная статья вышла в журнале PLOS One, о ней рассказывает ScienceAlert

Еще лишь два других вида продемонстрировали способность создавать новые звуки, чтобы обратить на себя внимание людей: шимпанзе и орангутанги, живущие в зоопарке. Теперь в этот список добавились гориллы.

24-летняя самка Сукари изобразила что-то вроде человеческого нарочитого покашливания. Новый звук ученые назвали «сноу». Специалист по приматам из Университета Джорджии (США) Роберта Салми и ее коллеги провели эксперимент, чтобы подтвердить назначение «сноу».

Они поместили восемь горилл зоопарка в три разные ситуации. В первой присутствовал только смотритель, во второй только еда, а в последней — смотритель держал еду. Все это было в поле зрения, но вне досягаемости.

Гориллы чаще всего издавали звук «сноу», когда рядом находился человек с едой. То есть новый звук, скорее всего, является попыткой привлечь внимание смотрителя. Ни разу не было зафиксировано, чтобы гориллы использовали этот звук при общении друг с другом.

Интересно, что такой же звук был обнаружен и в других зоопарках США. Сообщается, что 33 гориллы из 11 различных зоопарков в США и Канаде издают аналогичный сигнал. Правда, достоверно это доказано пока только для шести животных из четырех разных учреждений. Ученые думают, что гориллы учились друг у друга после того, как разных животных перевозили из одного зоопарка в другой: «Приматы более чем способны учиться друг у друга».

«Доказательства голосового обучения и/или инноваций, хотя и скудные, медленно накапливаются для содержащихся в неволе обезьян», — написали ученые в своей статье.

Предыдущие исследования также показали, что гориллы могут распознавать и различать голоса разных людей.

Примеры сложного вокального обучения — способности издавать уникальные крики — редки в животном мире и подтверждены только у некоторых видов птиц, летучих мышей, ластоногих, китообразных и слонов. Но все они делают это, подражая. Акустический анализ показал, что покашливание гориллы — уникальный звук, а не имитация.

«Эти результаты показывают, что гориллы могут создавать новые звуки, и, кроме того, подтверждают, что они могут намеренно издавать крики, чтобы обратить внимание человека», — заключили авторы статьи.