Наши уши, оказывается, издают звуки — определили ученые

Shutterstock
Это происходит из-за движения глаз.

Ученым удалось распознать звуки, которые возникают в полости уха, когда глаза движутся от объекта к объекту — вплоть до того, что по звуку стало возможным узнавать направление взгляда, сообщили в Университете Дьюка (США).

Впервые странный тонкий звук был обнаружен в 2018 году. Но сейчас профессор Дженнифер Гро и ее команда заявили, что смогли подробно исследовать его.

Чтобы расшифровать звуки, которые появляются в ушах, отобрали 16 испытуемых — взрослых людей без проблем со зрением и слухом. Они смотрели на статичную зеленую точку на экране компьютера, затем, не двигая головой, отслеживали глазами точку, когда она исчезала, а затем снова появлялась вверху, внизу, слева, справа или по диагонали от начального местоположения.  Айтрекер записывал, куда двигались зрачки участников, и сравнивал их со звуками в ушах. Последние фиксировали с помощью пары наушников со встроенным микрофоном. Это дало широкий спектр звуковых сигналов, генерируемых при движении глаз.

Звуки, считают ученые, вызваны тем, что при движении глаз мозг дает команду сокращаться либо мышцам среднего уха, которые обычно помогают приглушать громкие звуки, либо волосковым клеткам уха, которые помогают усиливать тихие звуки. Гро склоняется к тому, что, вероятно, эти неочевидные движения помогают обострить восприятие человека.

«Мы думаем, что благодаря этой связи между глазами и ушами мозг может сопоставлять то, что мы видим, и то, что мы слышим. И получается это даже в тех ситуациях, когда мы следим за издающим звук объектом только глазами, но не поворачмваемся к нему ухом», — отмечает Гро.

Ученые считают, что понимание взаимосвязи между тонкими звуками в ушах и зрением может привести к разработке новых клинических тестов слуха.