Хирурги впервые в истории провели трансплантацию целого глаза

Shutterstock
Операцию уже назвали прорывом в медицине.

Команда хирургов из Нью-Йорка провела первую в мире пересадку целого глаза. Эту процедуру многие называют прорывом в медицине, хотя пока неизвестно, сможет ли пациент когда-нибудь видеть донорским глазом, пишет ScienceАlert. Инновационная операция включала пересадку части лица и левого глаза (вместе с сосудами и зрительным нервом) донора. Для ускорения восстановления нервов использовали стволовые клетки, полученные из костного мозга.

Пациентом стал работник железной дороги из Арканзаса, который пережил удар электрическим током с напряжением 7200 В в июне 2021 года. 46-летний Аарон Джеймс получил серьезные травмы: потерял левый глаз, левую руку выше локтя, оказались повреждены нос и губы, передние зубы, левая щека и подбородок.

«Это неизведанная территория, но мы с нетерпением ждем ее исследования», — сказал Эдуардо Родригес, руководивший операцией.

«Трансплантированный левый глаз выглядит здоровым. Он имеет хорошее кровоснабжение, поддерживает давление и генерирует электрический сигнал, у нас есть большие надежды», — говорит офтальмолог Вайдехи Дедания.

Джеймса, чей правый глаз остался нетронутым, считали идеальным кандидатом, поскольку ему в любом случае нужна трансплантация части, а это подразумевает иммунодепрессанты.

«Я снова могу чувствовать запах, я снова могу есть, ощущать вкус еды. Впервые за полтора года я поцеловал свою жену. Даже если у меня это не сработало, это было начало, так что, возможно, доктор Родригес сможет научиться чему-то другому в следующий раз», — сказал пациент.