Вышло научное расследование причин смерти мужчины, которому пересадили сердце свиньи

Дэвид Беннетт во время физиотерапии
Дэвид Беннетт во время физиотерапии
Университет Мэриленда
Ученые раскрыли причины сердечной недостаточности после исторической пересадки и извлекли уроки.

Новое исследование, опубликованное в Lancet, — обширный анализ того, что привело к сердечной недостаточности после первой в мире успешной пересадки ГМ-сердца свиньи человеку, сообщает MedicalХpress.

Новаторская процедура была проведена учеными Медицинской школы Мэрилендского университета (США) в январе 2022 года и стала важной вехой в истории медицины. Новое сердце хорошо работало у пациента, 57-летнего Дэвида Беннетта, почти семь недель. Однако потом внезапная сердечная недостаточность закончилась смертью. У Беннетта была терминальная стадия сердечного заболевания, его жизнь близилась к концу, а обычная пересадка сердца была бы бессмысленной. Он согласился на эксперимент, став первым в мире человеком, которому пересадили сердце животного.

Исследовательская группа провела обширное тестирование тканей Беннета. Скорее всего, к сердечной недостаточности привело несколько перекрывающихся факторов. Один из главных — плохое состояние его здоровья до трансплантации, что вызвало серьезное ослабление иммунитета. Из-за этого нельзя было использовать максимально эффективную схему предотвращения отторжения, использованную в доклинических исследованиях. В результате пациент стал уязвим к отторжению органа из-за антител, вырабатываемых иммунной системой. Были найдены доказательства начавшегося отторжения.

Внутривенный иммуноглобулин (препарат, содержащий антитела) также мог усилить иммунный ответ. Препарат давали пациенту дважды в течение второго месяца после трансплантации, чтобы предотвратить инфекцию.

Наконец, в сердце присутствовал скрытый свиной цитомегаловирус (разновидность герпеса). Активация вируса могла произойти после того, как противовирусное лечения пациента было сокращено из-за других проблем со здоровьем. Однако нет никаких доказательств того, что вирус распространился на органы за пределами сердца. После этой операции для будущих ксенотрансплантатов были созданы улучшенные протоколы тестирования на ЦМВ.

«Из этой новаторской операции, мужественного поступка первого пациента, извлекли ценные уроки. Наша цель — продолжать продвигать эту область вперед, мы готовимся к большим клиническим испытаниям ксенотрансплантатов из органов свиньи. Мы хотим, чтобы наш следующий пациент не только дольше прожил с ксенотрансплантатом, но и вернулся к нормальной жизни», — сказал ведущий автор исследования Мухаммад Мохиуддин.