Умер человек, которому пересадили сердце ГМО-свиньи

Дэвид Беннетт во время физиотерапии, 27 января 2022 года
Дэвид Беннетт во время физиотерапии, 27 января 2022 года
Университет Мэриленда
Он скончался через два месяца после революционной операции.

57-летний Дэвид Беннетт умер во вторник, 8 марта, через два месяца после операции. Точная причина смерти пока неясна, врачи проведут тщательное обследование. Об этом сообщили в Университете Мэриленда, где проводилась уникальная операция.

«Мы опустошены потерей мистера Беннета. Он оказался смелым и благородным пациентом, который боролся до конца. Мистер Беннет стал известен миллионам людей во всем мире благодаря своему мужеству и непоколебимой воле к жизни», — сказал проводивший операцию доктор Бартли Гриффит, директор программы трансплантации сердца Университета Мэриленда.

Как сообщается в пресс-релизе, после операции пересаженное сердце функционировало очень хорошо в течение нескольких недель без каких-либо признаков отторжения. Пациент смог проводить время со своей семьей и участвовать в физиотерапии, чтобы восстановить силы. Он смотрел Суперкубок со своим физиотерапевтом и часто говорил о желании вернуться домой к своей собаке Лаки. За несколько дней до смерти состояние Дэвида Беннетта начало ухудшаться. После того как стало ясно, что мужчина не выздоровеет, ему была оказана сострадательная паллиативная помощь. Он смог общаться со своей семьей в последние часы своей жизни.

Беннетт был кандидатом на экспериментальную трансплантацию, потому что срочно нуждался в пересадке сердца, но несколько медицинских центров сочли состояние его здоровья непригодным для пересадки человеческого сердца.

7 января Беннетту сделали первую в своем роде трансплантацию сердца. Сердце, использованное для трансплантации, было взято у генетически модифицированной свиньи. Например, ученые удалили из генома свиньи три гена, которые вызывают иммунный ответ, что может способствовать отторжению органов, и деактивировали ген, чтобы сердце не становилось слишком большим для человека.

Трансплантация Беннета по-прежнему представляет собой прогресс, потому что орган не был немедленно отторгнут и работал относительно долго. Это важная веха для науки и шаг навстречу надежде для многих пациентов, ожидающих пересадки, что является важной вехой для пациентов, перенесших трансплантацию.

«Как и в случае с любой первой в мире трансплантационной операцией, эта привела к ценным выводам, которые, мы надеемся, помогут хирургам-трансплантологам улучшить результаты и потенциально обеспечить спасение жизней будущих пациентов», — говорит Гриффит.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации