Новое исследование поставило под сомнение первое массовое вымирание

Charlotte G. Kenchington
Научная работа показала, что первые животные создали сложные экосистемы до кембрийского взрыва. Анализ предполагает преемственность, а не массовое вымирание.

Первые животные появились ближе к концу эдиакарского периода, около 580 миллионов лет назад. Однако летопись окаменелостей показывает, что после разнообразие резко сократилось, а затем, почти 40 млн лет спустя, последовал «кембрийский взрыв» жизни. Считается, что это падение разнообразия является свидетельством массового вымирания около 550 миллионов лет назад, возможно, вызванного экологической катастрофой.

Недавно исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) проанализировали структуру биосообщества трех комплексов окаменелостей, которые охватывают последние 32 млн лет (между 575 и 543 миллионами лет назад).

Анализ выявил усложнение структуры сообществ со временем. Виды становились более специализированными и вступали в более активные межвидовые взаимодействия к концу эдиакарской эры, что часто наблюдается во время плавной смены типов экосистем.

Научная статья опубликована в журнале PLOS Biology, кратко о ней рассказывает EurekAlert.

Авторы утверждают, что причиной сокращения разнообразия в позднем эдиакарском периоде было то, что одни виды победили в конкурентной борьбе другие. Это не было катастрофическое массовое вымирание. Черты экологической и эволюционной динамики, обычно связанные с кембрийским взрывом (специализация и сужение ниш), были установлены первыми сообществами животных уже в позднем эдиакарском периоде.

Одна из авторов исследования Эмили Митчелл говорит: «Мы обнаружили, что факторы, стоящие за этим взрывом на самом деле начались во время эдиакарского периода, намного раньше, чем считалось ранее».