Первый компьютер Apple 1976 года в рабочем состоянии выставили на аукцион

John Moran Auctioneers, Inc.
Сначала он стоил $666,66, а сейчас намного, намного больше.

Оригинальный компьютер Apple, созданный Стивом Джобсом и сооснователем фирмы Стивом Возняком в 1976 году, оценили в $400 000 (28,3 млн руб.) на американском аукционе, сообщает BBC.

Было сделано и продано всего 200 экземпляров Apple-1 в корпусе из гавайского дерева коа. Один из них в рабочем состоянии во вторник выставят на аукционе в городе Монровия, недалеко от Лос-Анджелеса.

У компьютера было только два владельца — профессор колледжа и его студент, который выкупил Apple-1 за $650 (46 000 руб.), сказал аукционист из Калифорнии Джон Моран. К лоту прилагается руководство пользователя и программное обеспечение Apple на двух кассетах.

«Это своего рода святой Грааль для коллекционеров винтажной электроники и компьютерной техники», — сказал эксперт по Apple-1 Кори Коэн.

Корпус из дерева к модели добавили пионеры в области розничной торговли компьютерами, компания ByteShop в Калифорнии. 

Джобс, Возняк и Рональд Уэйн основали Apple в гараже 1 апреля 1976 года. Чтобы найти деньги на производство Apple-1, Джобс продал свой микроавтобус Volkswagen, а Возняк — программируемый калькулятор HP-65 за $500. В том же году компьютеры начали продавать по $666,66, потому что Возняк любил повторяющиеся числа.

Считается, что сейчас существует 20 подобных компьютеров в рабочем состоянии. Самый дорогой экземпляр Apple-1 продали в 2014 году за $905 000 на аукционе Bonhams в Нью-Йорке.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации