В окаменелом животном возрастом 558 млн лет нашли остатки последнего ужина

Кимберелла
Кимберелла
Ilya Bobrovskiy/Australian National University
Это было одно из первых крупных животных в истории Земли. Палеонтологи, наконец, поняли, чем оно питалось и как переваривало еду.

Эдиакарская биота — старейшие крупные (видимые невооруженным глазом) организмы, их возраст — от 575 миллионов лет. Исследователи Австралийского национального университета обнаружили, что эти животные питались бактериями и водорослями, которых собирали со дна океана. Результаты опубликованы в Current Biology, о них сообщили в университете.

Ученые проанализировали древние окаменелости, содержащие сохранившиеся молекулы фитостероловрастительные химические продукты, — которые остались после последнего приема пищи животных. Молекулы содержали контрольные сигнатуры, которые помогли исследователям расшифровать, что ели древние существа перед смертью. Труднее всего было различить следы жировых молекул самих существ, остатки водорослей и бактерий в их кишечнике и молекулы водорослей, росших на дне океана, которые все вместе были погребены в окаменелостях.

Изучив молекулярные остатки того, что ело животное, исследователи смогли подтвердить, что слизнеподобный организм эдиакарского времени, кимберелла, имел рот, кишечник и переваривал пищу так же, как современные животные. Вероятно, было одно из самых продвинутых существ своего времени.

Например, другое существо, дикинсония, хоть и вырастало до 1,4 метра в длину, не имело глаз, рта или кишечника. Оно питалось, просто ползая по дну и пропуская, что попадется, через свое тело.

Фото: Ilya Bobrovskiy/Australian National University
Дикинсония

«Наши результаты показывают, что животные эдиакарского периода, которые жили на Земле до "кембрийского взрыва", заложившего основу современной животной жизни, представляли собой причудливую смесь откровенно странных, таких как дикинсония, и более продвинутых животных, например, кимберелла. У последних уже были некоторые физиологические свойства, схожие с людьми и другими современными животными», — сказал ведущий автор исследования Илья Бобровский.

Водоросли богаты энергией и питательными веществами и, возможно, способствовали росту кимбереллы. Почти все живые существа до эдиакарской биоты, были одноклеточными или микроскопическими по размеру. Богатая энергией пища может объяснить, почему организмы в эдиакаре стали такими большими.

Палеонтологи выкопали странных существ возрастом 462 млн лет, плававших с помощью «крыльев»

Древних вымираний было не пять. Палеонтологи обнаружили следы скрытого шестого