Древних вымираний было не пять. Палеонтологи обнаружили следы скрытого шестого

Пример эдиакарского животного
Пример эдиакарского животного
Shutterstock
Согласно новым данным, глобальное падение уровня кислорода около 550 миллионов лет назад привело к самому первому массовому вымиранию на Земле. Что-то похожее происходит и сегодня, когда морские обитатели начинают «задыхаться» из-за изменения климата в результате деятельности человека.

Разгар эдиакарского периода, около 550 миллионов лет назад, был временем расцвета жизни в океанах. Но затем 80% жизни исчезло из летописи окаменелостей. Новое исследование предполагает, что это указывает на самое раннее массовое вымирание на Земле. Научная статья вышла в Proceedings of the National Academy of Sciences, об открытии пишет Live Science.

Считалось, что животные прошли через эволюционное горнило массовых вымираний не менее пяти раз. Вопрос о том, следует ли добавить к этому списку еще одно, долго оставался открытым. Ученые давно знали о внезапном сокращении разнообразия 550 миллионов лет назад, но было неясно, можно ли это назвать вымиранием, так как были непонятны причины и оставалась вероятность, что останки животных просто перестали сохраняться или одних животных просто вытеснили другие. Чтобы ответить на эти вопросы, ученые составили базу данных эдиакарских окаменелостей, отсортировав каждую по географическому положению, размеру тела и способу питания.

Команда каталогизировала 70 родов животных, живших 550 миллионов лет назад, и обнаружила, что только 14 из них существовали примерно 10 миллионов лет спустя. Они не заметили значительных изменений в условиях, необходимых для сохранения окаменелостей, а также не обнаружили различий в способах питания, которые позволили бы предположить, что эдиакарские животные вымерли из-за конкуренции с раннекембрийскими. Но у выживших организмов была одна общая черта: строение тела с большой площадью поверхности по отношению к объему, что помогает животным справиться с низким содержанием кислорода.

Почему уровень кислорода резко упал, остается загадкой. Извержения вулканов, движения тектонических плит и столкновения с астероидами — все это возможно. Как и менее драматичные объяснения: изменение уровня питательных веществ в океане.

Эдиакарские животные довольно странные, в массе своей совсем не похожие на существующих сегодня. После их вымирания в летописи окаменелостей появляются более похожие на современных животные. Так вымирание первых, проложило путь для наших далеких предков. 

Новое исследование поставило под сомнение первое массовое вымирание

30 млн лет назад произошло массовое вымирание, ученые заметили это только сейчас