Палеонтологи выкопали странных существ возрастом 462 млн лет, плававших с помощью «крыльев»

Franz Anthony/Harvard University
Ученые долго ломали голову, куда отнести этих древних животных. Оказалось, — родственники членистоногих, которые не пошли по пути будущего эволюционного успеха насекомых. И вымерли.

Две окаменелости ордовикского периода размером всего 13 и 3 миллиметра были найдены на территории овцеводческой фермы в Уэльсе (Великобритания). Эти крохотные находки долго не давали палеонтологам спать.

Окаменелости выглядят как опабинии — вымершие мягкотелые животные с мордой. Но найденные жили на 40 миллионов лет позже, чем любая известная ископаемая опабиния. Последние были многочисленны после кембрийского взрыва 500 млн лет назад. Они были немного похожи на трилобитов, но у всех была юбка из плавательных щитков вокруг тел, у некоторых были стебли и другие странные придатки на голове. У животного был потусторонний вид благодаря пяти глазам и причудливому когтистому хоботу. Считается, что опабинии произошли от древних членистоногих, которые дали начало паукам, насекомым и ракообразным.

В то время как новые находки имели некоторые общие черты с опабиниями, у них также были некоторые поразительные отличия. Ученые назвали более крупное существо Mieridduryn bonniae, но им еще предстоит классифицировать более мелкое, поскольку они не уверены, является ли это другим видом или более молодой формой первого.

Палеонтологи долго ломали голову: относить ли находку к древним опабиниям или это отдельный род животных — их поздние потомки и более близкие родственники современных насекомых. В итоге чаша весов склонилась в пользу второй версии. Научная статья вышла в Nature Communications, об открытии сообщили в Гарвардском университете (США).

Примечательно, что в этом случае хоботок мог заново возникнуть в результате слияния двух головных конечностей, которые потом превратились в ротовые щитки насекомых. Именно этим штукам исследователи во многом приписывают непревзойденный успех членистоногих на Земле.

Древних вымираний было не пять. Палеонтологи обнаружили следы скрытого шестого

Уникальная находка рассказала, как выглядели первые животные со скелетом