Алексей Екимов: Нобелевская премия американскому ученому за советское открытие

Нобелевский комитет
Ученый из России получил Нобелевскую премию по химии во второй раз, первый был в 1956 году.

В 2023 году среди лауретатов Нобелевской премии по химии — имя Алексея Екимова, советского ученого, который более 20 лет работает в США. Однако открытие, за которое ему присудили ценнейшую награду, он сделал, когда работал в СССР.

Алексей Екимов стал первым ученым, который смог синтезировать в лаборатории «квантовые точки» — нанокристаллы, способные светиться разными цветами, в зависимости от своего размера, под воздействием света или электрического тока. Квантовые точки примечательны тем, что их свойства определяются не столько молекулярной структурой, как в обычных веществах, сколько квантовыми эффектами — настолько эти кристаллы крошечные. Они могут быть диаметром в десяток атомов, и, увеличивая или уменьшая такой нанокристалл, можно получить самый разный цвет от одного и того же материала-полупроводника.

Именно эти кристаллы смог первым синтезировать Екимов с коллегами в лаборатории в 1981 году, когда работал в Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе в Санкт-Петербурге. Независимо от него в 1983 году к тому же результату пришел американский ученый Луис Брюс, также получивший в этом году Нобелевскую премию. Само название «квантовые точки» было предложено в 1986 году американским физиком Марком Ридом. Третий нобелевский лауреат этого года Мунги Бавенди создал технологию массового, промышленного производства этих квантовых точек. 

Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии в области физики 2000 года, упоминал работы Екимова в одном из своих научных трудов. С конца 90-х Алексей Екимов работает в США, в корпорации Nanocrystals Technology Inc. В 2006 году Алексей Екимов был удостоен Премии Вуда — награды Оптического общества США, считающейся чрезвычайно престижной в научном мире. Екимова вместе с американцем Луисом Брюсом и соотечественником, теоретиком Александром Эфросом отметили за «открытие нанокристаллических квантовых точек и пионерские исследования их электронных и оптических свойств».

Сегодня квантовые точки являются перспективными материалами в медицине, биологии, оптике, оптоэлектронике, микроэлектронике, полиграфии, энергетике. Уже продаются телевизоры, сделанные на этой технологии. В медицине с помощью квантовых точек освещают опухоли, чтобы добиться идеальной точечной доставки лекарств.

«Премия этого года еще раз говорит о том, что отечественная научная химическая школа — одна из ведущих в мире», — сказал вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков.

За всю историю Нобелевской премии в области химии лишь однажды награда доставалась нашему соотечественнику: в 1956 году за исследования в области химических реакций был отмечен один из основателей химической физики Николай Семенов.