Политические лозунги в святилище: новые удивительные находки в Помпеях

Shutterstock
Еще один повод подумать о Римской империи.

Итальянские археологи обнаружили политические лозунги на стенах одного из домов в Помпеях, погребенной лавой в результате извержения вулкана Везувий в 79 г. н.э. В том же доме есть святилище, в котором, возможно, произошло последнее жертвоприношение перед катастрофой.

Надписи, сначала вырезанные, а затем окрашенные пурпуром в красный цвет, находили на улицах древнего города, и даже на жерновах мельниц. Однако впервые политическую агитацию обнаружили внутри дома, что дает куда более полное представление о повседневной жизни древнего римского города.

Политик, чье имя встречается в исследованном учеными доме, — Аулус Рустий Верус, баллотировавшийся на должность эдила. Это римский магистрат, отвечавший за общественные работы, игры, здания и дороги. Рустий Верус был известен историкам уже в 70 г. н.э. как один из двух дуумвиров, занимавших высшую должность в Помпеях.

«Я призываю вас голосовать за кандидата в эдилы Аулуса Рустия Веруса, человека, достойного этого государственного поста», — гласит одна из надписей.

Фото: Parco Archeologico di Pompei

Любопытно, что дом принадлежал не Рустию Верусу, а его стороннику, другу или даже освобожденному рабу. В доме также нашли пекарню с большой печью, чье наличие, наряду с проводимой политической кампанией, наводит на мысль о возможной торговле голосами. Археологи предполагают, что между политиками и пекарями мог существовать стратегический союз.

«Эдилы и пекари сотрудничали до момента, пока это было законным. Вполне вероятно, что Рустий Верус мог с самого начала понять, что избирателей прежде всего волнует хлеб», — цитирует IFL Science профессора Мария Кьяру Скаппатиччио из Университета Федерико II.

Находка сделана в том же доме, где несколько месяцев назад раскопали фреску с фокаччей, песто и вином. Надписи обнаружили внутри ларария — святилища Ларесов, духов-хранителей римского дома. Члены семьи ежедневно совершали ритуалы в этой комнате.

Удивительно, но исследователи смогли узнать, каким было последнее жертвоприношение в святилище перед роковым извержением. Жители сожгли фиги и финики над оливковыми косточками и кедровой шишкой с орехами. Кедровые шишки часто использовали в обрядах в ларариях. В финале в ритуальный костер также добавили целое яйцо, и все это накрыли черепицей.

Святилище украшено фресками и рисунками. На полу стоит небольшой белый алтарь, за которым изображен человек, совершающий ритуал. На стене за алтарем видны две гипсовые змеи и несколько нарисованных змей.

Фото: Parco Archeologico di Pompei

В Помпеях обнаружили фреску с кусочком протопиццы