В Помпеях обнаружили фреску с кусочком протопиццы

Археологический парк Помпеи
Натюрморт изображает трапезу, какой она была 2000 лет назад.

Среди руин Помпеев была открыта яркая картина, на которой изображены еда и вино, в том числе далекий предок современной пиццы, сообщили в Археологическом парке.

Фреска была найдена во время недавних раскопок в разрушенном доме. На ней натюрморт: серебряное блюдо, кубок с вином и много фруктов, например, финики и гранаты. На блюде также изображена лепешка, покрытая начинкой, похожая на пиццу. Однако, как отмечают в пресс-релизе итальянские специалисты, ее нельзя считать пиццей в современном понимании, поскольку там, несомненно, отсутствуют помидоры, которые были завезены в Европу только после колонизации Америки.

Фото: Археологический парк Помпеи

В качестве еще одного намека на кулинарную связь времен картина также изображает моретум, восхитительный соус, который любили древние римляне и который был похож на современный песто.

В археологическом парке объясняют, что такие типы изображений назывались в древние времена «ксения» и были вдохновлены эллинистическим влиянием.

«Помимо точной идентификации изображенных блюд, мы находим на этой фреске некоторые темы эллинистической традиции: контраст между скромной и простой едой, которая символизирует слияние между буколическим и священным, с одной стороны, и роскошью серебряных подносов и утонченностью художественного изображения, с другой. Также мы можем думать о пицце, появившейся как блюдо бедных на юге Италии, которая теперь завоевала мир и подается в звездных ресторанах», — говорит Габриэль Цухтригель, директор Археологического парка Помпеи.