Руины Помпеев будет исследовать робот-собака — видео

Машина может пробраться в недоступные людям уголки разрушенного города.

Одна из последних операций по обследованию археологических сооружений была недавно проведена с помощью Spot, четвероногого робота, сообщают на официальном сайте Помпеев.

Электронная собака может осматривать даже самые маленькие пространства, собирать и записывать данные, полезные для изучения и планирования работ по раскопкам, восстановлению или консервации руин. Цель использования робота как раз и состоит в том, чтобы улучшить качество мониторинга территорий, не подвергая опасности людей.

Эта инновация является частью более широкого проекта Smart@Pompei, призванного превратить Помпеи в «умный» археологический парк.

«Робототехника и искусственный интеллект широко применяются в промышленности и на производстве. Но до сих пор внедрение этих технологий при археологических раскопках, в частности в Помпеях, было сложно осуществить из-за неоднородности условий среды и огромных размеров участка. Сегодня, благодаря сотрудничеству с высокотехнологичными компаниями и после этих успешных экспериментов, мы хотим протестировать использование этих роботов в подземных туннелях, которые были сделаны черными археологами. Это часть проекта по сотрудничеству с прокуратурой. Часто состояние туннелей, вырытых расхитителями, крайне опасно. Так что использование робота может очень сильно помочь исследовать ходы, не подвергая риску здоровье людей», — говорит генеральный директор археологического парка Габриэль Зухтригель.