Исследование: Леонардо да Винчи раскрывал тайны гравитации, опережая свое время

California Institute of Technology
Новые данные из знаменитых «зеркальных» записных книжек гения.

Инженеры из Калифорнийского технологического института (США) обнаружили, что понимание гравитации Леонардо да Винчи — хотя и не совсем точное — опережало его время на столетия. В статье, опубликованной в журнале Leonardo, исследователи опираются на одну из записных книжек да Винчи. Оказалось, что этот знаменитый эрудит разработал эксперименты, демонстрирующие, что гравитация является формой ускорения.

Фото: California Institute of Technology

Ученый Мори Гариб заметил серию набросков в записных книжках Леонардо, показывающих треугольники, образованные похожими на песок частицами, высыпающимися из банки. Да Винчи написал «Equatione di Moti» на гипотенузе одного из нарисованных им треугольников.

Гений эпохи Возрождения описывает эксперимент, в котором кувшин с водой перемещали по прямой параллельно земле, либо выливая по пути воду, либо высыпая песок. Из его записей становится ясно: он знал, что вода или песок не будут падать с постоянной скоростью, а будут ускоряться, а также что материал не будет ускоряться по горизонтали, его ускорение пойдет только вниз под действием силы тяжести. Если движение кувшина ускоряется с той же скоростью, с которой сила тяжести ускоряет падающий материал, то создается равносторонний треугольник. «Equatione di Moti» — «уравнивание (эквивалентность) движения».

Фото: California Institute of Technology

Да Винчи пытался математически описать это ускорение. Именно здесь, по мнению авторов исследования, он не совсем попал в цель. Только в 1604 году Галилео Галилей выдвинул теорию о том, что расстояние, пройденное падающим объектом, пропорционально квадрату прошедшего времени. В конце XVII века сэр Исаак Ньютон расширил ее, чтобы разработать закон всемирного тяготения: описание того, как объекты притягиваются друг к другу. Леонардо Да Винчи жил с 1452 по 1519 год. Исследователи говорят, что основным препятствием для него был недостаток инструментов. Например, ему не хватало средств для точного измерения времени падения предметов.

ИИ расшифровал обугленный античный свиток из Геркуланума

Письмо-подделка помогло подтвердить авторство книги Галилео Галилея