Недавнее исследование дало новое понимание происхождения человека в Африке

Shutterstock
Сегодня ученые уже не сомневаются, что Homo sapiens возник в Африке. Но остается много неопределенности и конкурирующих версий о том, где, когда и как.

В статье, вышедшей в Nature, международная исследовательская группа, основываясь на геномных данных со всего континента, приходит к новым выводам: люди появились не каком-то конкретном месте. Они жили в разных регионах Африки, мигрируя и смешиваясь друг с другом в течение сотен тысяч лет, рассказали в Университете Макгилла (Канада).

Распространенная теория утверждает, что около 150 000 лет назад (по другим оценкам — около 300 000) в Африке существовала одна центральная предковая популяция людей, от которой разошлись другие.

«Считается, что люди появились либо в Восточной, либо в Южной Африке. Но останки Homo sapiens возрастом около 300 000 тысяч лет были обнаружены в Марокко и Эфиопии», — говорит Бренна Хенн, популяционный генетик, одна из авторов исследования.

Авторы нового исследования пошли «в обратном направлении» — от современного генетического материала 290 человек из четырех различных африканских популяций: нама (из Южной Африки), менде (из Сьерра-Леоне), гумузы (недавние потомки группы охотников-собирателей из Эфиопии), амхара и оромо (земледельцы из восточной Африки). Ученые проследили сходства и различия между ними за последний миллион лет. Также включили евразийский генетический материал, чтобы проконтролировать следы колониальных вторжений.

«Мы использовали новый компьютерный алгоритм для быстрой проверки сотен возможных сценариев. Модели с потоками генов туда-обратно между популяциями из разных частей континента в течение последних сотен тысяч лет, дали самое лучшее объяснение современной генетической изменчивости», — добавляет Саймон Гравел, доцент кафедры генетики человека Университета Макгилла, один из авторов работы.