Обнаружен, возможно, самый древний фрагмент современного человека в Европе

Brian Keeling/Binghamton University
Древняя челюсть, которая, как считалось ранее, принадлежала неандертальцу, может заставить переосмыслить историю сапиенсов в Европе.

Новый анализ древней разломанной нижней челюсти показывает, что она не имеет ничего общего с останками неандертальца. Скорее, кость принадлежала Homo sapiens. И, поскольку она датирована временем от 45 000 до 66 000 лет назад, это может быть самым старым из известных фрагментов останков представителя нашего вида на европейском континенте. Научная статья с описанием открытия вышла в Human Evolution, о нем сообщили в Университете Бингемтона (Нью-Йорк, США).

«Нижняя челюсть долгое время считалась неандертальской из-за ее возраста, места нахождения и отсутствия одного из диагностических признаков Homo sapiens: подбородочного выступа», — говорит палеоантрополог Брайан Килинг.

Сама кость была найдена в 1887 году в городке Баньолес в Испании. Килинг и его коллеги провели тщательное исследование кости, используя трехмерный геометрический морфометрический анализ. Они сделали 3D-сканирование с высоким разрешением и использовали его не только для изучения кости, но и для реконструкции недостающих частей. Затем с помощью компьютерного анализа сравнили с нижними челюстями неандертальцев и современных людей.

Оказалось, что челюсть больше соответствует чертам нашей ветви генеалогического древа, за исключением одной детали: подбородка. Кроме того, строение кости также имеет общие черты с древними гомининами, населявшими Европу сотни тысяч лет назад. Анализ ДНК (которая сохранилось довольно плохо) показал последовательности предка-неандертальца, жившего за четыре или шесть поколений до этого человека, что, вероятно, объясняет смешанные черты.

Итак, есть две возможности. Либо этот человек был Homo sapiens из ранее неизвестной группы, сосуществовавшей с неандертальцами в позднеплейстоценовой Европе, либо это был гибрид между Homo sapiens этой неизвестной группы и еще не идентифицированным древним человеком.

«Если Баньолес действительно принадлежит к нашему виду, этот доисторический человек будет самым ранним Homo sapiens, когда- либо зарегистрированным в Европе», — говорит Килинг.

30 удивительных реконструкций лиц людей прошлого: от древних шаманов до отца Тутанхамона

Исследование: неандертальцы и сапиенсы могли сосуществовать на одной территории около 2000 лет

В Испании, возможно, нашли самого древнего европейца